Хакеры украли более $100 млн в NFT за последний год

Хакеры украли более $100 млн в NFT

Недавнее исследование компании Elliptic, занимающейся анализом блокчейна, показало, что за последний год было украдено NFT на сумму более $100 000 000. В статье под названием «NFTs and Financial Crime», вышедшей в среду, рассматривается незаконная криптовалютная деятельность в период с июля 2021 года по июль 2022 года.

Elliptic заявляет, что, помимо украденных NFT, с 2017 года через NFT было отмыто более $8 млн незаконных средств. Невзаимозаменямые токены (NFT) представляют собой криптографически уникальные токены, которые служат доказательством права собственности как на цифровую, так и на физическую информацию. .

Elliptic сообщает, что мошенники зарабатывали в среднем $300 000 на каждой афере. Только в мае 2022 года мошенники украли NFT на сумму $24 млн. Больше всего NFT было украдено в июле 2022 года, всего 4600 штук.

«Реальные цифры, вероятно, выше, поскольку не обо всех кражах сообщается», — говорит Elliptic. Компания говорит, что такие кражи, о которых не сообщается, часто являются достаточно дешевыми.

Исследование показывает, что 23% краж NFT в 2022 году производились через социальные сети, такие как Discord, и фишинговые электронные письма, отправленные пользователям.

Elliptic также следит за фишинговыми электронными письмами, поддельными веб-сайтами и эксплуатацией мобильного кошелька, как это произошло с Solana в начале этого месяца.

Компания заявляет, что CryptoPunk #4324 был самым дорогим NFT, который когда-либо был украден. В ноябре 2021 года хакеры получили за него $490 000. С тех пор предмет коллекционирования был «помечен сомнительным» в OpenSea. Elliptic сообщает, что в декабре 2021 года было украдено 16 NFT «голубых фишек» на сумму $2,1 млн. Это была самая крупная кража.

Elliptic говорит, что мошенники получают большую часть украденных NFT через Bored Apes, Mutant Apes, Azuki, Otherside и CloneX. В нем говорится, что эти пять коллекций составляют почти две трети стоимости NFT, украденных с июля 2021 года.

Мошенники особенно заинтересованы в NFT Bored Ape Yacht Club, что не является большим сюрпризом. Elliptic сообщает, что кража Bored Apes составила $43,6 млн в украденных NFT.

В июне Сет Грин заплатил $300 000, чтобы вернуть свой украденный Bored Ape NFT после того, как попался на фишинговую аферу.

В документе также говорится о взломе моста сайдчейна Ronin Ethereum Axie Infinity северокорейской Lazarus Group в марте 2022 года. Также упоминается сервис микширования Tornando Cash, попавший недавно под санкции OFAC. В нем говорится, что цифровые активы утвержденных компаний на сумму более $160 000 использовались для покупки NFT.

«Преступная деятельность составляет лишь небольшую часть торговли NFT в целом, но она оказывает большое влияние на репутацию отрасли и ухудшает положение законных клиентов», — говорит Elliptic.

Также очень большой проблемой являются поддельные NFT. Согласно Elliptic, OpenSea заявила в январе, что более 80% NFT, которые она удалила со своей платформы за такие нарушения, как «плагиат, поддельные коллекции и спам», были созданы с помощью ее инструмента ленивого майнинга (Lazy-Mining Tool).

Читайте также: