Google Maps: от карт до метавселенной

Спустя пятнадцать лет после запуска функция Google Maps, которая позволяет людям исследовать далекие места, как если бы они стояли прямо там, дает представление о метавселенной, провозглашенной будущим Интернета.

Еще не было разговоров о том, что онлайн-жизнь переместится в виртуальные миры, когда «надуманные» размышления соучредителя Google Ларри Пейджа привели к «просмотру улиц», который позволяет пользователям бесплатного навигационного сервиса компании видеть изображения мест на карте.

Теперь метавселенная — это ажиотаж в мире технологий: компании, в том числе материнская компания Facebook Meta, инвестируют в создание онлайн-пространств, где люди, представленные персонажами, похожими на видеоигры, работают, играют, делают покупки и многое другое.

«Ларри Пейдж взял видеокамеру и высунул ее из окна своей машины», — сказал старший технический менеджер Google Стивен Сильверман, показывая AFP гараж, где компания собирает камеры для автомобилей, велосипедов, рюкзаков и даже снегоходов, которые отправляются для съемки. 360-градусные изображения по всему миру.

«В то время он разговаривал с некоторыми из своих коллег, говоря: «Держу пари, мы можем что-то с этим сделать». Это было началом «просмотра улиц«».

Будущее за метавселенной

Просмотр улиц позволяет людям нажимать на места в Google Maps, чтобы увидеть, как они могли бы выглядеть, если бы они находились в этом месте, и даже осмотреться.

Теперь интернет-гигант представляет «иммерсивное представление», которое объединяет изображения Street View с искусственным интеллектом для создания «богатой цифровой модели мира», — заявила Мириам Даниэль, вице-президент Google Maps Experiences.

«Вы сможете узнать, на что похож район, достопримечательность, ресторан или популярное место — и даже почувствовать, что вы прямо там, еще до того, как ступите внутрь», — сказал Дэниел.

«С помощью быстрого поиска вы можете виртуально парить над Вестминстером, чтобы увидеть окрестности и потрясающую архитектуру таких мест, как Биг-Бен, вблизи».

Google начнет развертывание иммерсивного просмотра в этом году, начиная с Лос-Анджелеса, Лондона, Нью-Йорка, Сан-Франциско и Токио.

Читайте также: