Создатель Final Fantasy присоединяется к блокчейну Oasys

Создатель Final Fantasy присоединяется к блокчейну Oasys

Square Enix, японский разработчик игр, стоящий за любимой франшизой Final Fantasy, подписался в качестве валидатора узлов для игрового блокчейн-проекта Oasys (не путать с Oasis Network), при этом дуэт также объединяется для создания блокчейн-игр.

Этот шаг, как и ожидалось, был встречен критикой со стороны некоторых членов игрового сообщества, ненавидящих криптовалюту и NFT, которые были раздражены тем, что компания продолжает концентрировать свое внимание к технологии блокчейна.

В объявлении, сделанном в понедельник, Oasys сообщила, что Square Enix присоединилась к проекту, чтобы стать валидатором 21-го узла проекта, заняв последний слот первичных валидаторов.

В дальнейшем компании объединятся для разработки новых игр на EVM-совместимом блокчейне Oasys, который надеется стать центром для игр качества AAA с интеграцией Play To Earn (P2E).

Square Enix присоединяется к множеству громких имен в игровом пространстве, чтобы стать партнером Oasys, таких как Sega, Double Jump, Bandai Namco и Ubisoft, причем последняя также имеет сложную историю с геймерами, которые выступили против игровой инициативы компании NFT Quartz.

Хотя перспектива появления авторитетных игровых гигантов, поддерживающих проект блокчейна, является долгожданной новостью в мире блокчейнов, традиционное игровое сообщество не очень хорошо восприняло шаг Square Enix.

Издание The Gamer сообщило об этой новости под заголовком: «Square Enix приводит в действие свои ужасные планы NFT, сотрудничая с Crypto Company».

«В отличие от большинства разработчиков видеоигр, решивших объявить о своих начинаниях в наполненном jpeg мире NFT, Square Enix только усилила ставку на это», — отмечается в статье, поскольку ставит под сомнение предыдущие заявления президента и генерального директора Square Enix Йосуке Мацуды о представлении элементов P2E в играх:

«Он, вероятно, проигнорировал тот факт, что так много игр NFT не просто мошеннические, но и выглядят так, как будто они были созданы настоящей скучающей обезьяной».

В твиттере геймер ShyVortex написал, что партнерство было «действительно отвратительным. Никогда больше не покупайте игры Square Enix», а между тем eramaster12 задал вопрос: «Что нужно, чтобы заставить их остановиться?»

Pilnok также добавил, что это «стало утомительным и смущающим», а ManuelRomer2 добавил: «А как насчет того, чтобы не делать этого совсем?»

Square Enix и блокчейн

Square Enix постепенно расширяет свои планы, связанные с блокчейном в 2022 году, несмотря на сопротивление.

Мацуда заявил в новогоднем письме в январе, что его особенно заинтересовала идея внедрения в игры «экономики токенов» с поддержкой блокчейна, чтобы стимулировать как игроков, так и пользователей, которые создают контент для добавления в игры.

«С достижениями в экономике токенов пользователям будут предоставлены явные стимулы, что приведет не только к большей последовательности в их мотивации, но и создаст ощутимый потенциал для их творческих усилий», — написал он.

В то время как блокчейн еще не проник в игры Square Enix, компания начала работу в июле, выпустив токенизированные фигурки персонажей за $129,99 с такими персонажами, как Клауд Страйф из Final Fantasy.

Читайте также: