Обновления и планы EYWA Cross-chain Data Protocol

Обновления и планы EYWA Cross-chain Data Protocol

EYWA Cross-chain Data Protocol является основой, фундаментом каждого инструмента EYWA. И как любой фундамент обязан быть крепким, так и основа проекта должна быть тщательно проработана. Особенно, если проект создает совершенно новый продукт, решающий поставленные задачи проще, эффективнее и рациональнее иных компаний, ставших первопроходцами в сегменте. Именно поэтому команда EYWA ежедневно работает над улучшениями EYWA CDP.

Что такое EYWA CDP?

EYWA Cross-chain Data Protocol – это ключевой элемент, позволяющий передавать данные между блокчейнами безопасным, надежным и максимально децентрализованным способом. Все инструменты экосистемы EYWA будут использовать EYWA CDP в качестве транспортного уровня. Благодаря своей механике и особенностям устройства, EYWA CDP предоставляет следующие возможности: 

Возможность быстро передавать ликвидность между поддерживаемыми сетями. С каждым днем в различных блокчейнах появляется все больше новых DeFi-проектов, предлагая механизмы заработка для пользователей. На фоне быстро меняющихся условий на рынке, пользователям важно перемещать свои активы между сетями быстро и безопасно, что позволяет эффективно использовать возможности для инвестирования .

Передача цифровой собственности в виде NFT между различными экосистемами является важнейшим аспектом. Это большой шаг на встречу массового внедрения технологий блокчейн в области права интеллектуальной собственности и игровой индустрии.

Транспортный уровень для обмена данными между блокчейнами позволит разработчикам создавать единую архитектуру, состоящую из смарт-контрактов в разных блокчейнах. Это позволит реализовать принципиально новые механики для пользователей Web 3.0, которые ранее были невозможны.

Рассмотрев возможности, которые дает EYWA CDP, нужно понять за счет чего это реализовывается. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо знать устройство и принципы работы протокола EYWA CDP. EYWA Cross-chain Data Protocol состоит из двух частей и мы рассмотрим каждую из них подробнее.

EYWA Oracle Network

Многочисленные узлы EYWA образуют распределенную сеть, которая обрабатывает кросс-чейн вызовы между блокчейнами. Каждый кросс-чейн вызов подписывается уникальной коллективной подписью узлов-валидаторов, выбранных из общего числа оракулов EYWA. Подписанный кросс-чейн вызов записывается в блокчейн EYWA.

Для предотвращения мошеннических действий со стороны узлов каждый оракул должен внести залог в токенах EYWA (это могут быть делегированные или личные токены валидатора) в специальный смарт-контракт. В случае, если узел выполняет свою работу надлежащим образом, он получает токены EYWA в качестве вознаграждения. Если же узел препятствует работе консенсуса (например был выбран в эпоху и бездействует), его залог будет частично оштрафован, а в случае многократных нарушений — полностью списан.

Чтобы сделать сеть EYWA максимально безопасной, список узлов валидирующих транзакции определяется случайным образом (применяется лотерея для определения нод-участников) и меняется каждые 4 часа. Этот период времени называется эпоха. Данный подход значительно снижает возможность злоумышленников повлиять на результат консенсуса в EYWA Oracle Network. Используя режим Roll-DPoS, сеть EYWA является бесконечно масштабируемой и максимально децентрализованной.

Инфраструктура смарт-контрактов EYWA CDP

Смарт-контракты EYWA CDP развернуты в каждой сети, поддерживаемой протоколом. Они служат связующим звеном между блокчейнами и сетью EYWA Oracle Network. Основные задачи смарт-контрактов заключаются в следующем:

  • Уведомлять сеть оракулов о новом кросс-чейн вызове.
  • Проверять подлинность криптографической подписи кросс-чейн вызова, когда он поступает в сеть назначения.
  • Контракты, расположенные в промежуточном блокчейне, которые управляют консенсусом: контракты лотереи, определяющие валидаторов для последующей эпох и контракты, управляющие стейкингом (вознаграждениями и штрафами).

Разобравшись с тем, что такое EYWA Cross-chain Data Protocol, переходим к последним обновлениям и ближайшим планам. Начнем с изменений, которые уже реализованы.

Реализованные обновления EYWA CDP

Изменения в архитектуре блокчейна EYWA. Теперь вся система EYWA представляет собой N+1 цепей, где N – это так называемые Relay-чейны, каждый из которых соответствует одному из подключенных блокчейнов, в них записываются кроссчейн события. Также есть Epoch-чейн — это служебная сеть EYWA Oracle Network, в ней хранится вся информация об эпохах. Такой подход позволяет обойти проблему синхронизации, заключающуюся в разной скорости производства блоков в поддерживаемых сетях.

Расширение экосистемы EYWA. Из документации EYWA вы уже могли узнать, что в альфа стадии протокол CDP поддерживал 7 блокчейнов (Ethereum, Harmony One, BNB Chain, Polygon, Solana, Fantom, Avalanche). Команда EYWA продолжает расширять возможности проекта и интегрирует новые блокчейны. За последнее время разработчики добавили еще три сети: Arbitrum, Cronos и Aurora. Таким образом общее количество сетей, поддерживаемых EYWA, выросло до 10 и это не предел. EYWA будет продолжать интегрировать различные блокчейны, создавая единую экосистему.

Команда наших разработчиков проводит большую работу по созданию и усовершенствованию EYWA Explorer.

Благодаря EYWA Explorer пользователи смогут быстро и удобно отслеживать все кросс-чейн транзакции, произведенные в сети EYWA и мы непрерывно улучшаем его функционал.

После реализации вышеперечисленных обновлений в ближайшее время команда продолжит интегрировать блокчейны и увеличивать функциональность протокола. Далее мы рассмотрим глобальные задачи, которые будут реализованы к моменту перехода основной сети EYWA на механизм консенсуса Roll-DPoS.

Тестирование и внедрение EYWA Oracle Network

Изначально сеть EYWA Oracle Network будет запущена с консенсусом PoA (Proof-of-Authority), после чего параллельно начнется тестирование консенсуса Roll-dPoS, в котором будут принимать участие те пользователи, которые хотят развернуть собственную ноду в основной сети. В процессе тестирования сети оракулов пройдет своеобразный стресс-тест, а также будут выбраны валидаторы, которые смогут развернуть собственную ноду уже в мэйннете. По окончанию периода тестирования команда делегирует токены EYWA тем пользователям, которые зарекомендовали себя порядочными и профессиональными валидаторами.

Читайте также: