По словам руководителей Coinbase и ARK, криптовалюты ускорят и повысят мировой ВВП

По словам руководителей Coinbase и ARK, внедрение криптовалюты ускорит и повысит мировой ВВП

К концу этого десятилетия один миллиард людей во всем мире будет так или иначе использовать технологию криптовалюты, заявил генеральный директор Coinbase Global Брайан Армстронг на Глобальной конференции Института Милкена 2022 года.

Вместе с Армстронгом на сцене в Беверли-Хиллз, штат Калифорния, была генеральный директор ARK Invest Кэти Вуд, еще один откровенный крипто-бык и один из первых инвесторов в цифровые активы и технологию блокчейна. Coinbase COIN +1,83% (тикер: COIN) — пятый по величине холдинг биржевого фонда ARK Innovation (ARKK), флагманского продукта компании.

Криптовалюта начала входить в мейнстрим за последние несколько лет. Армстронг сказал, что около 200 миллионов человек во всем мире использовали криптовалюту. Институциональные инвесторы все чаще используют цифровые валюты в своих портфелях, и некоторые пенсионеры могут вскоре рассмотреть возможность использования биткоинов в своих планах.

«Это новый класс активов, и у вас должна быть точка зрения», — сказала Вуд.

Вуд добавила, что темпы внедрения криптовалюты в США слишком низкие из-за неопределенности регулирования. «Я ожидала большей ясности», — сказала она. «В основном мы подошли к этому с отрицательной точки зрения, и я видела, как другие страны подошли к этому с положительной точки зрения. Если нам не повезет, регуляторный арбитраж отнимет у нас рынок».

«Я думаю, что это очень двухпартийный вопрос, — сказал Армстронг. — Большинство людей, с которыми я встречался в Конгрессе, — 50% и болеетеперь выступают за криптовалюту, они считают, что это чистое благо для общества». По словам Армстронга, примерно каждый пятый американец уже использовал криптовалюту или пробовал ее каким-то образом, и это число быстро растет. «Это огромная группа для голосования. Выступать против криптовалюты быстро становится очень политически непопулярным», — добавил он.

Два генеральных директора отметили, что применение технологии блокчейн в повседневной жизни выходит за рамки цифровых монет.

Армстронг видит варианты использования технологии в социальных сетях. Отвечая на вопрос о том, что он думает о недавнем поглощении Twitter Илоном Маском, генеральный директор Coinbase сказал, что у компании есть огромные возможности стать лидером в децентрализованных социальных сетях, где онлайн-идентичность и контент пользователей принадлежат не одной конкретной платформе, а сами пользователи через децентрализованную книгу.

Это означает, что любой может получить доступ ко всей информации в Твиттере и отображать ее различными способами. «По сути, это демократизировало доступ к контенту социальных сетей, и я думаю, что это одно из направлений, в котором Twitter может двигаться», — сказал Армстронг. «Я предполагаю, что есть ряд стартапов и других компаний, которые будут создавать конкурирующие децентрализованные продукты для социальных сетей, если Twitter этого не сделает».

Другая возможность — это новая форма управления, или так называемые крипто-города, где люди покупают землю и регистрируют транзакции в блокчейне. «Голосование по предложениям и инфраструктуре будет происходить в зависимости от того, сколько участков земли у вас есть в этом сообществе», — сказал Армстронг. «Я думаю, что криптовалюта действительно изменит то, как люди собираются вместе и создают организации».

По словам Армстронга и Вуд, внедрение технологий криптовалюты и блокчейна может стимулировать рост во всем мире в течение следующего десятилетия. Они сказали, что через 10-20 лет мир увидит, что значительная часть валового внутреннего продукта будет приходиться на криптовалюту, как это было с электронной коммерцией. «Люди думают, что они, возможно, упустили возможность, когда видят биткойн по цене 70 000 долларов, но мы находимся в довольно раннем возрасте», — сказала Вуд.