Chainlink запускает стейкинг для повышения безопасности оракула

Chainlink запускает стейкинг для повышения безопасности оракула

Сеть блокчейн-оракулов Chainlink запустила функцию стейкинга, чтобы помочь повысить экономическую безопасность услуг оракулов платформы. Chainlink упомянул, что новая функция ставок является неотъемлемой частью ее программы Chainlink Economics 2.0, направленной на безопасность и устойчивое развитие.

Ранее пользователям Chainlink, которые хотели получить вознаграждение в виде токенов LINK, необходимо было запустить свои собственные узлы. Благодаря недавно запущенному механизму стейкинга Chainlink, держатели токенов имеют дополнительный механизм заработка, поскольку они помогают повысить безопасность платформы блокчейн-оракула.

Первоначально Chainlink Staking был запущен как бета-версия v0.1, которая включает в себя стейкинг-пул, предназначенный для защиты потока данных ETH/USD в основной сети Ethereum. Это позволяет стейкерам получать вознаграждение за поддержку производительности фида, участвуя в децентрализованной системе оповещения. Система помечает сеть, когда поток данных не соответствует требованиям к производительности.

Сергей Назаров, соучредитель Chainlink, сказал, что этот запуск является основой для Chainlink Economics 2.0 и со временем будет улучшаться. 

«Поскольку сеть продолжает расширяться, Chainlink Staking будет продолжать развиваться и обеспечивать повышенную безопасность в нашей экосистеме и во всем Web3», — сказал он.

По словам команды Chainlink, поскольку платформа постоянно выпускает новые службы оракула в различных блокчейнах, безопасность сети должна соответствовать растущей ценности, обеспечиваемой в приложениях на базе Chainlink. Назаров пояснил, что:

«Сеть Chainlink успешно масштабируется для поддержки значительной и растущей части DeFi и многих других новых вертикалей смарт-контрактов, что позволило в этом году получить объем транзакций более $6,6 триллионов за год».

29 ноября токен LINK вырос за несколько дней до запуска функции стейкинга, что говорит о том, что трейдеры ожидают, что запуск ставок повысит спрос на токены LINK и услуги оракула платформы.

Читайте также: