Cardano запустило обновление Vasil в тестовой сети

Cardano запустило обновление Vasil в тестовой сети

Cardano успешно провела хард-форк своей тестовой сети, готовясь к предстоящему обновлению Vasil. Новая разработка обещает большую масштабируемость и повышение производительности сети.

Объявление было сделано 3 июля технической фирмой Input-Output Global (IOG), стоящей за Cardano. IOHK (переименованный в IOG) теперь призывает разработчиков, биржи и операторов стейк-пулов запускать свои проекты в тестовой сети. Таким образом, любые необходимые корректировки можно будет протестировать раньше, до того, как Vasil станет реальностью в основной сети.

Примечательно, что хардфорк Vasil является одной из основных особенностей фазы Basho Cardano. Последний является четвертым в серии из пяти эпох построения сети. Предыдущие три были сосредоточены на фундаменте (Byron), децентрализации (Shelley) и смарт-контрактах (Gouen), а целью Basho была масштабируемость.

После запуска в основной сети Vasil предоставит множество функций масштабируемости. Среди них повышенная пропускная способность или скорость создания блоков, а также лучшая «производительность и эффективность скрипта». Кроме того, все пользователи получат выгоду от низких затрат на газ. Более того, Vasil обеспечит взаимодействие между Cardano и другими блокчейнами.

На данный момент IOG заявляет, что обновление Vasil для основной сети Cardano будет выпущено только после того, как сообщество будет готово. Однако компания ожидает, что это будет сделано в ближайшие четыре недели.

Ранее IOG запланировала хардфорк основной сети Vasil на 29 июня. Однако команда инженеров согласилась отложить мероприятие, чтобы освободить время для исправления некоторых незначительных ошибок.

Предыдущей важной разработкой для Cardano была интеграция функциональности смарт-контрактов. Вместе с ним появилась цепочка dApps, включая протоколы DeFi. И хотя экосистема страдает от проблем с параллелизмом, в ней по-прежнему наблюдается значительная активность разработчиков и растущее число децентрализованных приложений (dApps).