Cardano запустила EVM-сайдчейн в тестовой сети

Cardano запустила EVM-сайдчейн в тестовой сети

Согласно IOHG, сайдчейн EVM будет полностью совместим с обновлениями, инструментами и кошельками Ethereum, унаследовав безопасность от основной сети Cardano.

Компания, стоящая за экосистемой Cardano — Input Output — объявила о запуске альфа-версии сайдчейна Ethereum Virtual Machine (EVM) в тестовой сети. Однако блокчейн первого уровня не уточнил, будет ли когда-нибудь такая совместимость с EVM напрямую развернута в его основной сети.

Функциональная совместимость

IOHK написал в твиттере , что эта инициатива позволит разработчикам создавать надежные приложения в сети Cardano, а это означает, что dApps, разработанные на Ethereum, можно будет беспрепятственно перенести в Cardano.

Эрик Цулегер, старший редактор контента Input Output Global (IOG), сказал , что сообщество верит в «совместимое будущее», которое позволит различным блокчейнам взаимодействовать друг с другом. Что касается последнего развертывания сайдчейна EVM, Чулегер рассматривал его как возможность привлечь новых пользователей за пределами сообщества Cardano, не «усложняя основную сеть».

Растущее число блокчейнов первого уровня сделало вопрос межсетевого взаимодействия особенно важным. EVM — это децентрализованный вычислительный механизм, который позволяет смарт-контрактам из нескольких источников взаимодействовать друг с другом. Помимо Cardano, основные конкуренты Ethereum, такие как Fantom, Avalanche и BNB Smart chain, в настоящее время имеют свои сети, совместимые с EVM.

В сообщении блога под названием «Функциональная совместимость является ключом к росту блокчейна»,  опубликованном за несколько недель до запуска, IGO заявил, что сайдчейн также позволит разработчикам создавать токены, совместимые с ERC-20, поскольку пользователи могут пользоваться преимуществами более низких комиссий и более быстрого времени расчетов.

Согласно сообщению, Milkomeda — сайдчейн протокол, поддерживающий Cardano — также позволяет развертывать смарт-контракты, совместимые с EVM, в своем сайдчейне C1, подключенном к основной сети Cardano. Кроме того, сайдчейн нацелен на расширение взаимодействия между Cardano и другими блокчейнами, такими как Solana, к концу года.

Критика Ethereum

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон известен своими взглядами на совместимость блокчейнов. Несмотря на то, что он недавно принял развертывание EVM в сайдчейне Cardano, ранее он критиковал Ethereum за его исключительное внимание к смарт-контрактам. Хоскинсон утверждал, что Cardano, напротив, может сделать это с помощью управления и соответствия, поскольку он может работать с метаданными и автоматическим регулированием.

Более того, он назвал Cardano набором протоколов, которые могли бы «предложить экономическую поддержку миллиардам людей, особенно в бедных регионах». Наконец, он заявил, что долгожданное обновление блокчейна до Ethereum 2.0 может привести к гибели всей сети.