BitRiver называет санкции OFAC несправедливыми

BitRiver называет санкции OFAC несправедливыми

В среду фирма BitRiver и 10 ее дочерних компаний были добавлены в список подпадающих под санкции OFAC.

Хостинговая компания BitRiver, занимающаяся майнингом биткойнов, назвала санкции, введенные вчера «Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC)», попыткой поддержать американские компании в заявлении.

Материнская компания BitRiver базируется в Швейцарии и «никогда не предоставляла услуги российским государственным учреждениям» и не работала с организациями, уже попавшими под санкции, заявил генеральный директор и основатель компании Игорь Рунец.

«Эти действия США, очевидно, следует рассматривать как вмешательство в индустрию криптомайнинга, недобросовестную конкуренцию и попытку изменить глобальный баланс сил в пользу американских компаний», — добавил Рунец.

В своем вчерашнем заявлении OFAC заявило, что такие компании, как BitRiver, «помогают России монетизировать ее природные ресурсы», и добавило BitRiver и 10 дочерних компаний в свой список подлежащих санкциям.

В сегодняшнем заявлении говорится, что BitRiver является одним из крупнейших хостов для майнинга биткойнов в Европе и управляет шестью центрами обработки данных, еще три находятся в стадии строительства.