Bancor v3 запущен в основной сети

Bancor v3 запущен в основной сети

Bancor 3 фокусируется на решении ликвидности DeFi, чтобы обеспечить здоровую ликвидность в сети и устойчивую доходность для всех участников экосистемы.

Известный протокол децентрализованных финансов, Bancor объявил о запуске своей версии 3, получившей название Bancor 3. Выпуск в основной сети происходит через шесть месяцев после того, как проект впервые поделился подробностями о функциях.

Bancor 3 в основной сети

Согласно официальному сообщению в блоге, последняя версия Bancor направлена ​​на поощрение широкого и устойчивого участия в сетевых рынках ликвидности за счет упрощения предоставления пассивной ликвидности в пулах ликвидности автоматизированных маркет-мейкеров (AMM).

После разработки Марк Ричардсон, архитектор продуктов в Bancor, сказал в своем заявлении:

«Последние несколько лет Bancor потратил на создание эквивалента высокодоходного сберегательного счета для DeFi: внесите свои активы, расслабьтесь и зарабатывайте. Помогая проектам токенов и их пользователям безопасно и просто получать доходы от DeFi, Bancor 3 создает надежные и устойчивые рынки ликвидности в сети, которые способствуют здоровой экономике токенов».

Bancor впервые раскрыл подробности v3 в ноябре прошлого года. Трехуровневый запуск включает в себя — «Рассвет» — начало Bancor 3. Этот этап направлен на устранение разногласий в предыдущей версии протокола. Это также подготовит почву для последующих шагов — «Восход солнца» и «Дневной свет».

Улучшения и особенности

Bancor подчеркнул, что стратегии, используемые проектами токенов для создания долгосрочной ликвидности, до сих пор были неэффективными. В блоге утверждается, что из-за рисков, связанных с отрицательной доходностью от непостоянной потери, многие держатели токенов не желают предлагать свои активы в пулы ликвидности.

Впоследствии большая часть программ вознаграждения за добычу ликвидности «оказывается в руках наемных фермеров, которые прыгают из пула в пул, превращая заработанные вознаграждения в свои предпочтительные активы», тем самым оставляя проекты токенов в затруднительном положении.

Bancor сказал, что основная идея состоит в том, чтобы вернуть ликвидность DeFi в руки DAO и держателей их токенов. Таким образом, улучшенная версия 3 представляет новую архитектуру протокола с Omnipool, неограниченное одностороннее размещение ставок как средство обеспечения ликвидности и получения дохода в одном токене, автоматическое суммирование доходов за счет интеграции с Chainlink Keepers, механизмы защиты от временных убытков и обновленную токеномику.

По словам команды, выпуск V3 уже привлек более 30 проектов токенов и DAO, таких как Polygon (MATIC), Synthetix (SNX), Brave (BAT), Flexa (AMP), Yearn (YFI), Enjin (ENJ), WOO. Network (WOO) и Nexus Mutual (wNXM). Протоколы предлагают начальную ликвидность в сети или стимулируют ликвидность с помощью новой настраиваемой системы вознаграждений Bancor Auto-Compounding Rewards.