Накопительный инструмент Merkle drop от 1inch

Накопительный инструмент Merkle drop от 1inch

Инструмент облегчает раздачу нескольких токенов, делая распространение дешевле и эффективнее.

В этой статье, посвященной инструментам разработчика, созданным основной командой разработчиков 1inch, представлен накопительный инструмент Merkle drop 1inch. Это способствует оптимизации затрат на газ и обеспечению безопасности на высшем уровне в ситуации, когда необходимо выполнять регулярные раздачи по одним и тем же адресам.

Традиционные раздачи токенов могут хорошо работать в ситуациях, когда токены нужно распределить только один раз. Однако, когда, например, токены должны регулярно отправляться на одни и те же адреса, отправитель и получатель должны каждый раз платить комиссию за транзакцию, что может сделать аирдропы довольно дорогостоящими как для отправителя, так и для получателя.

Сеть 1inch разработала собственное решение проблемы — накопительный инструмент Merkle drop. Теперь, чтобы отправить токены в существующий список адресов, отправителю нужно только обновить корень дерева Merkle, что дешево и просто, независимо от количества получающих адресов.

Между тем инструмент способствует экономии средств не только для отправителей, но и для получателей. Например, получатель регулярных небольших аирдропов может собрать несколько из них, используя одно доказательство и заплатив небольшую комиссию вместо того, чтобы платить комиссию за каждую коллекцию.

В приведенной выше таблице показаны различия между различными методами аирдропа токенов. Как видите, регулярные переводы токенов являются наиболее затратными для отправителя, а простые внутренние обновления баланса по-прежнему обходятся отправителю дорого, при этом получатель также должен платить комиссию, которая может быть непропорционально высокой по сравнению с размером небольшого дропа.

В случае нескольких одиночных аирдропов как отправитель, так и получатель должны платить относительно высокие сборы, а инструмент 1inch cummulative Merkle drop предусматривает лишь небольшую комиссию для отправителей и получателей.

Обратимость транзакций является еще одним преимуществом для отправителя, поскольку он, например, может восстановить распределенные токены, чтобы избежать их безвозвратной потери в случае ошибки. Между тем, получатель должен вовремя потребовать токены, чтобы убедиться, что перевод не может быть отменен.

Совокупный инструмент Merkle drop от 1inch уже имеет несколько вариантов использования.

Первый из них — ежемесячная отправка возмещения за газ пользователям 1inch в рамках программы возврата газа. 1inch Network также использует этот инструмент в различных маркетинговых мероприятиях. Например, при отправке наград победителям турниров по мобильным играм DeFi Racer.

Другие проекты также приняли этот инструмент. Компания RealT, специализирующаяся на токенизации недвижимости, использует накопительный инструмент Merkle от 1inch для отправки доходов от аренды токенизированной недвижимости тысячам своих пользователей.

Пользователи RealT инвестируют в токены RealToken, соответствующие долям различных объектов недвижимости, сдаваемых в аренду. Владельцы RealToken имеют право на регулярные платежи за арендованную недвижимость, части которой принадлежат им, и платежи осуществляются с помощью накопительного инструмента Merkle drop от 1inch.

«Инструмент 1inch Merkle drop помог нам ежемесячно экономить десятки тысяч на операционных расходах», — говорит Реми Якобсон, соучредитель и со-генеральный директор RealT. «Более того, это позволило нам еженедельно производить арендные платежи криптоарендодателям без задержек».

Читайте также: