Почему Bitcoin может победить нефть в этом году?

Bitcoin и нефть, безусловно, не одного поля ягоды. Первый — запись в цифровом реестре без внутренней стоимости; второй — физический товар, питающий мировую экономику. 

Но если основополагающий закон спроса и предложения по-прежнему действует, Bitcoin и его двоюродный брат Ethereum могут быть более выгодными ставками, чем нефть в этом году. 

Это мнение исходит от эксперта Bloomberg по сырьевым товарам Майка МакГлона, который утверждает, что криптовалюты сохраняют ключевые преимущества спроса/предложения по сравнению с нефтью. 

Bitcoin и Ethereum, крупнейшая и вторая по величине криптовалюты, имеют запасы токенов, которые не реагируют на изменения цены или спроса. Предложение Bitcoin ограничено его программным кодом на уровне 21 миллиона токенов. Предложение Ethereum не ограничено, но постепенно токены уничтожаются, и ожидается, что эта тенденция продолжится с обновлением программного обеспечения для криптосети в конце этого года. 

Поставки нефти, напротив, реагируют на цену и спрос. Рост цен, например, способствует увеличению производства, поскольку перекачивать становится выгоднее. Но в определенный момент цены могут стать настолько высокими, что спрос падает, что приводит к обратному падению цен, что объясняет периодические циклы подъема-спада товара. 

«Более высокие цены стимулируют увеличение предложения нефти, в криптовалюте этого не происходит», — сказал Макглоун Barron’s. 

Эксперт видит дефляционные тенденции в предложении Bitcoins и токенов Ethereum в течение следующих нескольких лет на фоне растущего излишка североамериканской сырой нефти и природного газа, который в 2023 году увеличится на 13% по сравнению с ожидаемым потреблением. 

Конечно, геополитика теперь может благоприятствовать повышению цен на нефть. Если Россия, крупный экспортер, вторгнется в Украину, цены на нефть могут взлететь. Но это также может стимулировать увеличение производства в США. «Может быть высвобождено огромное количество товаров, — сказал Макглоун, — и война в Европе будет мотивом». 

Сырьевые товары были победителями в этом году, в то время как криптовалюты терпели крах. Крипто-индекс Bloomberg Galaxy снизился примерно на 20% по сравнению с 10%-ной доходностью общего дохода Bloomberg Commodity Index. 

Макглоун ожидает, что низкая производительность криптоиндустрии будет «временной вспышкой», поскольку тенденции предложения, принятия и развития технологий отдают предпочтение цифровым активам, а не товарам. Даже с учетом того, что баррель West Texas Crude вырос на 17% в 2022 году и на 57% в прошлом году примерно до 88 долларов, цены остаются значительно ниже своего пика в 140 долларов в 2008 году. 

«Нефть отскакивает в рамках медвежьего рынка», — сказал Макглоун. «С Bitcoin происходит обратное, он падает на бычий рынок».

Однако динамика спроса и предложения — не единственные действующие факторы. Криптовалютная корреляция с акциями растет, особенно с высокотехнологичным индексом Nasdaq Composite. Более жесткая денежно-кредитная политика Федерального резерва оказывает давление как на криптовалюты, так и на технологии. 

Перспективы регулирования — еще одна неясная сторона: Россия, Индия и Китай дали понять, что криптовалютная торговля и транзакции будут контролироваться гораздо более жестко; Китай запретил добычу и торговлю Bitcoin, поскольку готовится запустить цифровую версию своей суверенной валюты. 

Администрация Байдена также разрабатывает политику в отношении криптовалюты, включая новые правила налогообложения, обмена и меры по борьбе с преступным использованием криптовалюты. 

Технические индикаторы Bitcoin не указывают на большую силу: криптовалюта упала значительно ниже уровней поддержки около 40 000 долларов и, похоже, застряла в диапазоне от 30 000 до 40 000 долларов. Негативные настроения в криптоиндустрии, похоже, установились, и им придется развернуться для устойчивого движения вверх. Нефть, напротив, может подскочить от геополитического шока. 

Законы экономики могут по-прежнему применяться, но не сразу.

Напомним, что «Сальвадор меняет поставщиков технологий для Bitcoin-кошелька Chivo«.