Metamask — обзор кошелька

Обзор кошелька Metamask

Metamask — самый популярный кошелек на всем криптовалютном пространстве, благодаря его функциональности и удобству в использовании. Созданный в 2016 году в виде расширения для браузера, поддерживающего только сеть Ethereum, на сегодняшний день кошелек имеет так же мобильное приложение для iOS и Android, а также поддерживает все существующие криптовалютные сети поддерживающие виртуальную машину Ethereum (EVM).

Связанные статьи:

- Как добавить сеть в Metamask?
- Как добавить токен в кошелек Metamask?
- Как добавить NFT в Metamask?

Скачать: Metamask (Chrome/Firefox/Brave/Edge, Android/iOS)

Основные особенности Metamask

Metamask — это проверенный временем некастодиальный кошелек, который имеет множество преимуществ перед своими конкурентами, рассмотрим основные из них:

  • Поддержка EVM. Основная особенность Metamask, заключается в возможности подключения криптовалютных сетей, совместимых с виртуальной машиной Ethereum (EVM), среди которых такие популярные сети, как Avalanche, BNB Chain, Ethereum, Fantom, Polygon, zkSync и многие другие.
  • Некастодиальный. Metamask является некастодиальным кошельком и при использовании, разработчики не имеют доступа к вашим средствам, так как приватные ключи, адреса и пароли хранятся только на вашем устройстве.
  • Безопасность. Разработчики Metamask уделяют огромное значение безопасности и постоянно вводят все новые и новые возможности для защиты ваших активов.
  • Мультиплатформенный. Поддерживаются мобильные устройства (Android, iOS) и браузеры (Chrome, Firefox, Brave Browser и Edge).
  • Нет дополнительных комиссий. Кошелек не взымает дополнительных комиссий с пользователей, нет лимитов на размер переводов. Взымаемая комиссия зависит только от сети, которую вы используете.
  • Полная поддержка Web3. Metamask поддерживает все современные технологии Web3, может подключаться к децентрализованным приложениям (dApps), позволяет просматривать и взаимодействовать с невзаимозаменяемыми токенами (NFT).

Как установить Metamask?

  1. Перейдите на официальный сайт Metamask.
    • Для установки на телефон выберите свою операционную систему (Android или iOS).
    • Для установки в виде расширения для браузера перейдите на страницу загрузки при помощи необходимого браузера (Chrome, Firefox, Brave Browser, Edge).
  2. Загрузите и пройдите процесс установки.
  3. Запустите установленный кошелек.
  4. Перейдите к процессу создания нового или импортирования существующего кошелька.

Как создать новый кошелек в Metamask?

В кошельке Metamask можно создать кошелек любой сети, совместимой с виртуальной машиной Ethereum (EVM). Рассмотрим, как это сделать:

1. Запустите свое расширение или приложение Metamask.

Создаем EMV-совместимый кошелек в Metamask

2. Поставьте галочку возле «I agree to Metamask’s Terms of use« и нажмите кнопку «Creae a new wallet« для создания нового кошелька.

Подтверждаем прочитанное

3. Нажмите кнопку «I agree«.

Вводим и подтверждаем пароль

4. Придумайте и введите 2 раза пароль для защиты кошелька от несанкционированного доступа на вашем устройстве (данный пароль действует только для этой установки и будет необходим при каждом запуске кошелька). Затем нажмите кнопку «Create a new wallet«.

Предложение о настройке безопасности

5. Нажмите кнопку «Secure my wallet (recommended)«, если хотите сохранить секретную фразу восстановления. Сохранить данную фразу можно и позднее, но лучше это сделать сразу, поэтому следуем рекомендации кошелька и сохраняем ее сразу.

Сохраняем секретную фразу

6. Нажмите «Copy to clipboard« и сохраните фразу восстановления в надежном месте (если вы потеряете эту фразу, доступ к кошельку и восстановление будут невозможны, средства будут потеряны навсегда). Затем нажмите кнопку «Next«.

Подтверждаем секретную фразу

7. Введите недостающие слова из фразы восстановления, которую вы сохранили и нажмите кнопку «Confirm«.

Создание кошелька завершено
На этом создание кошелька в Metamask завершено, можно приступать к его использованию. По умолчанию, Metamask работает с сетью Ethereum, если вы хотите добавить другую совместимую сеть, но незнаете, как это сделать, обратитесь к данному руководству.

Как импортировать (восстановить) кошелек в Metamask?

В кошелек Metamask можно импортировать кошелек любой сети, совместимой с виртуальной машиной Ethereum (EVM). Рассмотрим, как это сделать:

1. Запустите свое расширение или приложение Metamask.

Импортируем EVM-совместимый кошелек в Metamask

2. Поставьте галочку возле «I agree to Metamask’s Terms of use« и нажмите кнопку «Import an existing wallet« для импортирования существующего кошелька.

Подтверждаем прочитанное

3. Нажмите кнопку «I agree«.

Вводим мнемоническую фразу своего кошелька

4. Введите 12 или 24 слова фразы восстановления (зависит от того, в каком формате вы ее сохраняли), чтобы и нажмите кнопку «Confirm Secret Recovery Phrase».

Вводим пароль для кошелька

5. Придумайте и введите 2 раза пароль для защиты кошелька от несанкционированного доступа на вашем устройстве (данный пароль действует только для этой установки и будет необходим при каждом запуске кошелька).

Кошелек успешно импортирован
На этом восстановление кошелька из секретной фразы завершено, можно приступать к его использованию.

Настройки кошелька Metamask

В целом Metamask достаточно просто организован и не имеет большого выбора настроек, в которых мог бы потеряться пользователь. Для того, чтобы перейти к настройкам, необходимо нажать на изображении вашего аккаунта:

Настройка кошелька Metamask

В открывшемся окне мы можем видеть следующие настройки кошелька:

  • Create account — создание нового кошелька по мимо уже существующего.
  • Import account — импортирование еще одного кошелька по мимо уже существующего.
  • Connect hardware wallet — подключение аппаратного кошелька к Metamask (Ledger, Trezor, Lattice1, QR-Based).
  • Support — ссылка на техническую поддержку.
  • Settings — расширенные настройки кошелька.

Рассмотрим подробнее расширенные настройки кошелька Metamask:

Расширенные настройки Metamask

  • General — настройки интерфейса кошелька (настройка фиатной валюты, выбор основной валюты, выбор языка, выбор темы и другие настройки).
  • Advanced — расширенные настройки кошелька (логи, очистка логов, включение/выключение тестовых сетей, настройка отображения транзакций и другие настройки).
  • Security & Privacy — настройки безопасности кошелька (секретная фраза, защита от фишинга, настройка показа баланса, входящих транзакций и другие настройки безопасности).
  • Alerts — настройка оповещений кошелька.
  • Network — настройки подключаемых сетей к Metamask.
  • Experimental — экспериментальные настройки кошелька.

Добавить комментарий