«Web3 перестроит Интернет» — говорит основатель NFT.com Джордан Фрид

«Web3 изменит Интернет» — говорит основатель NFT.com Джордан Фрид

NFT.com стремится развивать демократическую, управляемую сообществом штаб-квартиру NFT, чтобы конкурировать с ведущими в отрасли рынками и платформами сбора данных.

Невзаимозаменяемые токены (NFT) пережили рекордный рост в течение 2021 года, когда объемы продаж превысили 14 миллиардов долларов, коллекционные аватары проникли на основной рынок и стали символами культурного статуса, а авангардная полезность открыла инновационные возможности Web 3.0 для множества отраслей. 

Несмотря на восстановление финансового и эмоционального состояния в первом квартале 2022 года, в сообществе NFT возрождаются ожидания в отношении предстоящего графика календарных событий, таких как запуск общедоступной платформы NFT Coinbase и потенциал для токенов OpenSea и MetaMask.

В эксклюзивном интервью с Джорданом Фридом, генеральным директором Immutable Holdings и основателем NFT.com, Cointelegraph узнал точку зрения Фрида на влияние Баффета на идеологии Web3, предстоящий выпуск NFT.com, а также использование службы консенсуса Hedera для отслеживания чеканки профилей.

Фрид активно работает в сфере криптовалют с 2012 года, используя Bitcoin в качестве способа оплаты в VPN-бизнесе, а затем в качестве основного члена команды основателей технологии распределенного реестра Hedera Hashgraph, лично наняв Google, IBM, Boeing, LG Electronics для присоединения к Управляющему совету Hedera.

Чуть более года назад он основал Immutable Holdings, компанию по управлению блокчейном, которая в настоящее время управляет активами на сумму более 80 миллионов долларов (AUM) и стремится «демократизировать доступ к технологии блокчейн».

Ссылаясь на запретный доступ ко многим традиционным рынкам, на которых аккредитованные инвесторы осуществляют операции по привлечению капитала, обнесенного стеной, Фрид определил, что его видение Immutable Holdings заключается в том, чтобы облегчить доступ для розничных участников в сочетании со стремлением масштабировать бизнес до уровня Berkshire Hathaway.

28 сентября акции Immutable Holdings стали публично продаваться на канадской фондовой бирже NEO под тикером HOLD , и в настоящее время их стоимость составляет 1,35 канадских доллара.

В начале разговора Фрид сделал смелый прогноз, который перекликается с комментарием генерального директора Coinbase Брайана Армстронга в недавнем разговоре о запуске торговой площадки NFT, что NFT продемонстрировали финансовый потенциал, который затмит стоимость криптоактивов в ближайшие годы.

«Все, чем мы владеем в физическом стихе и метавселенной, будет представлено в форме NFT. Таким образом, если вы суммируете эту совокупную стоимость, она, вероятно, будет намного больше, чем монеты на сумму 1,9 триллиона долларов, которые сегодня обращаются на Coinmarketcap».

Постоянно показывая свое стремление подражать успехам Уоррена Баффета, Фрид признал его наследие в области инвестиций, но откровенно критиковал отсутствие у него восприимчивости к технологической эволюции , заявив:

«При всем уважении к оракулу из Омахи, но этот человек пропустил все до единой технологической волны в своей жизни. Он один из лучших инвесторов нашего поколения, но когда дело доходит до биткойнов и блокчейнов, он просто не уделяет им достаточно времени».

Последнее предприятие Фрида, NFT.com, представляет собой децентрализованную платформу для создателей, художников и коллекционеров, позволяющую торговать и распределять стоимость NFT, участвовать в цифровом дискурсе, а также работать и участвовать в экосистеме, управляемой сообществом.

Начиная с первого выпуска NFT, платформа будет включать в себя: имя профиля NFT и социальную сеть Web3, кроссчейн-концентратор данных, состоящий из рейтингов, списков лидеров и статистики данных по большому количеству коллекций NFT — сродни CoinMarketCap NFT.

В совокупности эти службы будут стремиться поддержать всеобъемлющее стремление стать полностью комплексной штаб-квартирой для всего невзаимозаменяемого.

Как предприниматель, который процветал во время предыдущих двух итераций Интернета, Фрид уделяет значительное внимание потенциалу Web3 для «перестройки Интернета» посредством согласованного формирования DAO на базе блокчейна, что, по его мнению, займет от двух до трех лет.

«Мы хотим со временем децентрализовать NFT.com, предложив сообществу стать лидерами, где именно сообщество создателей, художников и пользователей поможет сформировать будущее платформы».

Ряд недавних назначений, в том числе Жанна Лю на должность главного операционного директора Immutable Holdings и Баладжи Шринивасан на должность стратегического советника NFT.com, были призваны укрепить опыт команды.

Ранее существовавшие партнеры NFT.com включают магната Shark Tank, Кевина О’Лири и Snoop Dog под его псевдонимом NFT, Козомо де Медичи, а также Логан и Джейк Пол, среди прочих.

Отвечая на вопрос, будет ли платформа построена на Hedera, Фрид заявил, что, хотя его видение заключается в многопротокольном мире, он сообщил, что «мы запускаем в первую очередь в сети Ethereum, потому что там более 200 миллионов учетных записей, и именно там находятся пользователи».

«Мы будем управлять NFT.com через держателей ключей генезиса, поэтому, если у вас есть любимый протокол NFT, лучший способ обеспечить его интеграцию — это [приобрести] ключ генезиса и проголосовать за то, какие протоколы мы должны рассмотреть».

Несмотря на профили пользователей и генезисные ключи, существующие в Ethereum, служба консенсуса Hedera была реализована для обеспечения справедливости и улучшения отслеживаемости процесса создания профилей.

Утверждая важность поддержки NFT везде, где они существуют в Web3, он предположил, что Hedera, Solana и Polkadot могут быть обречены на будущую интеграцию в зависимости от их популярности, а также раскрыл свои собственные намерения использовать свой единственный голос для включения Hedera в предложения демократического снимка.

«Я действительно хочу, чтобы ваш профиль на NFT.com был вашим адресом в цифровом мире, куда люди могут приходить и навещать вас. Это пункт назначения, ваш дом в Интернете, метафизический опыт, в котором сталкиваются физический стих и метавселенная».