Украина примет европейские правила регулирования криптовалюты

Украина примет европейские правила регулирования криптовалюты

Являясь региональным лидером в области внедрения криптовалют, Украина теперь планирует пойти по стопам мирового лидера в области регулирования криптовалюты, Европейского Союза. Заявления в Киеве показали, что украинские власти собираются включить новые нормы ЕС в правовую базу своей страны.

В четверг европейские законодатели окончательно одобрили пакет Markets in Crypto Assets (MiCA). Это первая в мире комплексная попытка регулирования криптопространства. Он вводит лицензирование для поставщиков криптоуслуг и механизмы защиты инвесторов.

«Это поистине историческое событие, я уверен, что Украина будет одной из первых стран, внедривших эту норму в национальное законодательство», — прокомментировал Юрий Бойко, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР).

Бойко также сообщил, что проект положений для достижения этого почти готов и в ближайшее время чиновники начнут переговоры с основными заинтересованными сторонами. 

«СНИМЦ вместе со своими партнерами активно работает над запуском рынка виртуальных активов в Украине, и за основу был взят регламент MiCA», — подчеркнул он.

«Вместе с нашими коллегами из NSSMC мы уже работаем над внедрением некоторых положений MiCA, чтобы криптоактивы были легальны и в Украине», — подтвердил Ярослав Железняк, депутат Верховной Рады Украины, который отправился в Telegram, чтобы выразить свое мнение по поводу разработки нормативно-правовой базы.

Законодатели Украины, кандидата в члены ЕС, впервые приняли законопроект «О виртуальных активах» в сентябре 2021 года, но законопроект был возвращен президентом Владимиром Зеленским, доработан в соответствии с его рекомендациями и принят повторно в феврале 2022 года, прежде чем он подписал это в закон. Он должен вступить в силу после того, как депутаты Верховной Рады одобрят соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Хотя национальные правила налогообложения криптовалюты еще не введены, Львовское управление Государственной налоговой службы Украины взяло этот вопрос в свои руки и разъяснило налогообложение доходов, связанных с криптовалютой, для частных лиц. 

«Доход, полученный физическим лицом от реализации криптовалюты, включается в общий годовой налогооблагаемый доход», — пояснили в областном налоговом управлении в опубликованном в этом месяце уведомлении.

Читайте также: