Tether не накладывал санкции на транзакции Tornado Cash

Tether не накладывал санкции на транзакции Tornado Cash

Tether — эмитент крупнейшей в мире стабильной монеты USDT — еще не заморозил адреса, связанные с протоколом конфиденциальности Tornado Cash.

Это означает, что владельцы USDT все еще могут технически использовать смарт-контракт для сокрытия своих средств. Однако остается неясным, является ли вседозволенность Tether нарушением санкций США.

Согласно заявлению Tether в среду, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) не установило никаких ожиданий в отношении того, что эмитенты стейблкоинов должны заморозить адреса вторичного рынка, управляемые организациями, находящимися под санкциями. 

Tether пояснил, что он охотно заморозит адрес частного кошелька (не биржи/услуги), если об этом попросит проверенный агент правоохранительных органов. Однако ни один из них не обращался к компании с таким запросом в отношении Tornado Cash, несмотря на почти ежедневные контакты Tether с соответствующими организациями. 

Пока он не получит такой запрос, Tether заявил, что было бы «безрассудно» вводить одностороннее замораживание адресов вторичного рынка. 

«Даже если Tether обнаружит подозрительную деятельность по такому адресу, завершение заморозки без проверенных инструкций правоохранительных органов и других государственных органов может помешать текущим и сложным расследованиям правоохранительных органов», — пояснили в компании. 

Tether отметил, что в некоторых случаях правоохранительные органы специально давали указание не замораживать потенциально преступные адреса. Это может предупредить подозреваемых о расследовании, привести к ликвидации и поставить под угрозу будущие связи. 

Tether добавил, что он не находится в юрисдикции США и не принимает граждан США в качестве клиентов. «Тем не менее, Tether рассматривает санкции OFAC как часть своей программы соответствия мирового уровня», — сказал технический директор фирмы Пауло Ардуино. 

Как сообщает Washington Post, министерство финансов отказалось комментировать, считает ли оно Tether нарушителем санкций против Tornado Cash.

Реакция других эмитентов стейблкоинов

Ранее в этом месяце, когда были введены санкции против Tornado Cash, Circle — эмитент USDC — неохотно, но поспешно подчинился. Главный исполнительный директор Джереми Аллер сказал, что компания обязана сделать это в соответствии с требованиями Закона о банковской тайне (BSA), и что «почти все ответственные зарегистрированные поставщики услуг виртуальных активов» также последуют этому примеру. 

Многие другие поставщики стейблкоинов еще не предприняли аналогичных действий. К ним относятся Paxos — эмитент BUSD и USDP, а также MakerDAO, эмитент алгоритмической стабильной монеты DAI.

Фактически, соучредитель MakerDAO прямо предложил перевести резервы стабильной монеты из USDC в ETH, чтобы избежать возможных санкций OFAC.

Читайте также: