Текстовая версия AMA с CEO Nominex Павлом Шкитиным

На последней АМА-сессии Павел Шкитин осветил много важных вопросов связанных с проектом Nominex. Ниже представлена текстовая запись всех ответов на вопросы:

AMA Nominex

Брокерская программа

Некоторое время назад мы запустили брокерскую программу. Многие ждали, что это будет какое-то большое праздничное мероприятие, но фактически так получилось, что мы запускали ее на протяжении нескольких месяцев, частями. Также мы сделали релиз, в котором стало возможным торговать NMX на привычном торговом терминале. После того как мы добавим все торговые пары с Бинанс, (~1300) можно будет сказать, что брокерка полностью запущена.

По поводу интересующего всех вопроса: брокерку запустили – почему курс токена NMX не растет или падает? Здесь ответ всегда простой: какой-то актив не растет, потому что его не покупают больше, чем продают, и чем он выпускается. Если бы мы спекулировали на брокерке, заранее давали рекламу с призывами о покупке токена, это был бы чисто спекулятивный рост, который бы закончился падением токена. Спекулятивный рост всегда заканчивается падением.

Мы решили, что будем заниматься продуктом, будем его развивать и делать все более востребованным, и именно через пользу, которую несет этот продукт нашим пользователям мы и хотим, чтобы токен рос в цене.

Брокерка — это такой базовый фундамент, на основе которого мы будем строить дополнительную платформу, которая будет давать наиболее очевидные и явные преимущества, нежели чем экономия на маленькой комиссии.

Торговые боты

Недавно мы в канале делали опрос, спрашивали, что нужно людям на бирже, чтобы на ней торговать. Многие ответили, что нужны торговые боты, копитрейдинг, сигналы и т.д.

Торговые боты у нас в разработке, и мы должны их в ближайшее время запустить. Важно понимать, что это не автоматическая кнопка «бабло». Мы будем запускать полуавтоматические торговые боты, и чтобы с ними работать нужно все равно понимать рынок. Но действия перестанут быть монотонными и ручными, а все будет проходить через алгоритм, помогающий трейдить, создавать ордеры и фиксировать прибыль более эффективно. Но это все равно история про торговлю.

Копитрейдинг

Если говорить про копитрейдинг, то это история про более пассивный заработок и доход.

Суть копитрейдинга заключается в том, что вы автоматически повторяете действия за опытными трейдерами, которые показывают определенный хороший результат. И тогда действительно, нажимая кнопку о согласии дать системе возможность повторять сделки за этим трейдером, вы будете делать то же, что и он, но используя свой баланс.

Быстрого запуска копитрейдинга не будет, то есть в течение одного-двух месяцев. Но мы его будем делать точно, и мы рассчитываем, что как раз-таки функциональность торговых ботов и копитрейдинга наложится на нашу брокерскую программу, и все это вместе станет востребованным продуктом.

Листинг

Листинг NMX на Бинанс пока не предвидится именно из-за того, что на данный момент это токен централизованной биржи. Бинанс четко нам дал понять, что они не листят токены других CEX. Если в какой-то момент NMX станет больше токеном децентрализованной биржи, чем централизованной, тогда, возможно, этот вопрос станет более актуальным.

По поводу листинга токена на других биржах: будем листить. Пока ничего конкретного не скажу, но листить будем.

DEX

Мы планируем запустить первую версию декса Nomiswap в декабре, в этом году. Сперва она будет иметь не полную функциональность, которую мы задумали, так как в целом у нас грандиозные планы на децентрализованную биржу. Такого декса на рынке еще нет, он уникален. Но мы выбрали стратегию поэтапной реализации. И первая ее версия будет мало чем отличаться от того же панкейка.

NMX будет внутренним токеном декса, как CAKE на PancakeSwap. По сути мы сделаем форк Панкейка и завяжем это все на нашем токене. Вам будут доступны дополнительные ликвидности не только NMX/USDT, а будет возможность фармить NMX в других пулах. Например, USDT/USDC.

Также там будут ланчпулы, то есть это тот раздел, где можно будет стейкать NMX. Это то, что все так часто спрашивают.

Также мы внедрим то, чего нет на Панкейке – это бустинг. То есть, когда ты можешь зарабатывать на стейкинге NMX больше токенов, доходность будет выше, но при этом ты должен залочить свои токены на какой-то срок. Чем больше этот срок, тем выше будет доходность: таким образом мы планируем исключать из оборота токены. Соответственно, чем меньше токенов в обороте, тем больше они стоят.

Если еще говорить уникальные составляющие, которые будут во второй версии, то это наша двухфазная партнерская программа, в которой можно будет зарабатывать как с прямых рефералов, так и с команды целиком.

При этом сохранится командный фарминг, то есть фарминг у нас постепенно перетечет полностью на DEX и все бонусы за прямых рефералов и командные бонусы также будут реализованы на функционале декса.

При этом сохранится утилитарность самого фарминга. Когда за количество средств, вложенных в пул ликвидности дается уровень, повышающий доходность по реферальной программе, и понижающий торговые комиссии на обеих платформах: на централизованной бирже и на децентрализованной бирже. То есть вот эта интеграция цекса с дексом у нас усилится, и это тоже будет нашей уникальной чертой.

Реферальное дерево будет общее между цексом и дексом, то есть то реферальное дерево, та реферальная структура, которая сейчас сформировалась на централизованной бирже, она в том числе перетечет на декс.

Сейчас на централизованной бирже можно торговать бесплатно, что на самом деле для DEX довольно критично, потому что как раз таки дексы тем традиционно и отличаются от централизованных бирж, что там высокие комиссии. А за счет кешбека в токене NMX можно будет торговать, по сути, бесплатно, опять-таки, если у тебя высокий уровень фарминга.

Скорее всего, мы также будем повышать доходность каких-то пулов, тем самым мотивируя людей приходить в наш декс.

Турниры

— Вернете ли вы призовые демо-туриниры?

— На данный момент решения по этому вопросу нет, скорее всего мы вернем призы за демо-турниры, но это не будет денежное вознаграждение, а скорее всего какая-то квалификация, которая позволит получать дополнительные бонусы при торговле, либо при фарминге, или еще что-то в этом роде.

P2P

— Будет ли добавлена peer-to-peer торговля?

— Вообще это отдельный большой продукт, на который мы сейчас распылятся не будем.

Tron

— Планируется ли возможность ввода/вывода через сеть Трон?

— Прямо сейчас по тем валютам, которые залисчены, доступны все сети, которые есть на Бинансе. При этом мы сможем добавлять монеты, которых на Бинансе нет.

Курс

— Почему команда биржи никак не спасает курс?

— Я, честно говоря, не вижу, как мы можем спасать ситуацию с курсом, разве что не тратить дополнительные деньги из своего с кармана на выкуп токенов. Либо идти через развитие продуктов, через привлечение новых пользователей. Вот мы идем по второму пути сейчас. Первый путь мы уже пробовали, может быть Вы его не заметили.

Нам нужна уравновешивающая сила в виде тех людей, которым этот токен нужен для того, чтобы пользоваться продуктом. Мы улучшаем продукт, разрабатываем новые продукты, чтобы они были востребованы людьми, и они уже покупали токен, и как раз-таки вот это привлечение новых пользователей на действительно полезный продукт и должно быть силой, уравновешивающей инфляцию, которая появляется в результате фарминга новых токенов.

Сжигание

По поводу сжигания токенов здесь то же самое. Ничего не изменится от того, если их просто сжигать. У нас в руках есть какое-то количество токенов, которые мы собираемся тратить на маркетинговые мероприятия, и вот если мы сейчас их просто возьмем и сожжем, это вообще абсолютно никак не повлияет на курс.

Вы можете наблюдать квартальное сжигание токенов BNB. Бинанс объявляют, что сожгли какое-то колоссальное количество токенов в долларовом эквиваленте, и все люди просто недоумевают, а почему в этот момент курс не вырос. На цену токена влияет его покупка и продажа.

Скорость запуска продуктов

— Нет ли возможности более быстрого запуска новых продуктов?

— Я все понимаю, всем хотелось бы, чтобы мы запускали все быстрее и больше, но размер нашей команды – это даже не сто человек, у крупных платформ технические команды просто огромные. У нас команда по меркам этих больших проектов небольшая. Мы все работаем на износ, и все, что мы можем сделать, что в наших силах – мы это делаем. Мы бы хотели бы в два раза быстрее все запускать, но так нужно увеличить команду в два раза, а это значит, что нужен бюджет гораздо больший. А это совсем не маленькие деньги.

Прогнозы по курсу

— Какие прогнозы на курс NMX?

— Никакие прогнозы, конечно же, я давать не могу. Я всегда повторяю, что мы в этом проекте уже более четырех лет и ни на один день не прекращали работу. Централизованная ли это биржа, децентрализованная, может быть еще какие-то направления будут появляться, неважно. Мы работаем и, наверное, нашей упертости могут позавидовать многие. А дальше уже смотрите сами. То есть, верите ли вы в то, что мы делаем или нет? Верите ли вы в то, что у NMX есть какое-то будущее или нет? И вот именно на это вам нужно полагаться. Сколько ресурсов было вложено сюда, как временных так и финансовых, и просто труда человеческого. Нам просто, наверное, было непозволительно бы от этого всего отказываться и отворачиваться. 

Маркетинг

— Почему слабо проводятся маркетинговые мероприятия?

— Мы их проводим. Они менее заметны, потому что ниша, где мы сейчас продвигаемся, менее хайповая, то есть это именно чисто трейдинг для трейдеров. Мы рекламируемся там, где трейдеры обитают.  Возможно, вы там просто не присутствуете, поэтому не видите этого. Но мы будем усиливать напор.

Турнир брокеров Bianance

— Вы стали брокером Бинанс, сейчас идет турнир брокеров, почему вас нет в заявленных?

— У них в этом списке там содержатся брокеры с фьючерсами. У нас фьючерсной торговли не реализовано. Но мы в том числе принимаем участие в этом турнире со всеми нашими трейдерами, но только со стороны спотовой торговли. Что, конечно, понижает в какой-то степени наши шансы на победу, потому что фьючерсы действительно популярны.

Фьючерсы

— А когда будут фьючерсы? И когда будет подключение к платформе CScalp?

— Над фьючерсами мы пока что работу не ведем. Возможно, мы будем их реализовывать немного позже. Это будет в любом случае уже в следующем году. С представителями CScalp переговоры ведутся.

Люди, которые пользуются этой платформой, в основном пользуются фьючерсами как раз-таки. Собственно, как только у нас появятся фьючерсы, мы вернемся к обсуждению этого вопроса и, вполне возможно, мы там залистимся. То же самое справедливо по поводу всех остальных торговых терминалов.

Airdrop

Здесь есть две составляющие, если мы сейчас сделаем Airdrop и просто раздадим всем большое количество новых токенов, которыми эти люди могут воспользоваться и прямо сейчас пойти их и продать, то мы собственными руками обрушим курс токена еще ниже, который и так находится не очень высоко. Если кто-то думает, что он успеет продать токен, полученый через дроп быстрее других, то ошибается.

NFT

— Планируется ли что-то типа маркетплейса? И за победу в турнирах будут ли призовые NFT, которые будут давать буст, как на том же БиСвоп?

— Все эти штуки мы будем делать в дексе безусловно, и в том числе планируем интегрировать их в централизованную биржу. Просто, я опять хочу сакцентировать внимание на том, что мы не можем делать все сразу

Венчурные инвестиции

— На предыдущей АМА в августе вы говорили, что посмотрите в сторону венчурных инвестиций и их привлечения.

— Мы плотно начнем заниматься этим вопросом, я надеюсь, что с января месяца, практически сразу после праздников. Это действительно очень правильное и корректное замечание, что привлечение инвестиций решит вопрос ресурсов, как финансовых, так человеческих и маркетинговых. Это то, что безусловно надо делать, хорошо, что благо сейчас рынок венчурных инвестиций позитивно смотрит на крипторынок – так было не всегда.

Фишки

— В белой книге есть момент с бесплатным выводом в зависимости от реферального уровня, это будет реализовано или нет?

— В связи с тем, что стоимость выводов, транзакций особенно в эфире запределньно высока, поэтому сейчас эту функциональность мы не внедрили. Когда писалась белая книга, эфир не был так загружен. Была иллюзия того, что всегда транзакции будут дешевые. Поэтому предполагалось, что мы сможем эти бесплатные выводы позволить, но прямо сейчас мы их не реализуем. Пока что мы это не будем внедрять, а дальше будет видно.

Ликвидность

— Ликвидность с панкейка переедет на собственный декс?

— Да, мы полностью перестанем работать с панкейком.