Сингапур глубже изучает DeFi и запускает криптоинициативу

Сингапур глубже изучает DeFi и запускает криптоинициативу

Сообщается, что главный финансовый регулятор города-государства — Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) — в партнерстве с финансовой индустрией представил «Project Guardian». Инициатива направлена ​​на изучение потенциальных вариантов использования токенизации активов и децентрализованных финансов (DeFi) и будет направлять усилия страны по превращению в центр криптовалюты.

Сингапур усилит свое крипто-присутствие

Согласно недавнему освещению Bloomberg, на первом этапе предстоящего проекта будут изучены приложения DeFi на оптовых рынках финансирования. Усилия возглавят крупнейший банк Сингапура — DBS Bank, американский многонациональный финансовый институт — JPMorgan Chase и криптовалютное предприятие Marketnode.

«Project Guardian» также будет стремиться к тому, чтобы вселенная DeFi не наносила вреда финансовой стабильности страны. По этому поводу выступил Сопненду Моханти, директор по финансовым технологиям MAS:

«Посредством практических экспериментов с финансовой индустрией и более широкой экосистемой мы стремимся углубить наше понимание этой быстро меняющейся экосистемы цифровых активов. Выводы из «Project Guardian» послужат информированию рынков политики о нормативных ограничениях, необходимых для использования преимуществ DeFi при одновременном снижении его рисков».

Еще одна жизненно важная цель сотрудничества — остановить утечку крипто-талантов и блокчейн-компаний в другие места. Почти два месяца назад платформа цифровых активов Bybit переместила свою глобальную штаб-квартиру из Сингапура в Дубай. Вскоре после этого управляющий хедж-фондом Three Arrows Capital сообщил о подобных намерениях.

Как и Дубай, Сингапур готов зарекомендовать себя как центр криптовалюты и позволить местной экосистеме цифровых активов процветать.

Строгие правила могут быть полезными

Будучи высокоразвитой экономикой с технически подкованным населением, неудивительно, что многие сингапурцы интересуются рынком криптовалюты. По оценкам прошлогоднего исследования Independent Reserve, 43% местных жителей вошли в экосистему. Массовая осведомленность о криптографии также находится на высоком уровне, так как 93% участников заявили, что знают о Bitcoin.

Неудивительно, что Рави Менон — глава MAS — заверил , что регулятор не планирует запрещать этот класс активов, а вместо этого применит к нему комплексную нормативную базу.

Ранее в этом году Менон выразил обеспокоенность тем, что злоумышленники могут использовать криптовалюту в преступной деятельности. Таким образом, правила, налагаемые на него, должны быть максимально «строгими». По его словам, закон не только ограничит незаконные действия, но и изменит Сингапур как глобальный центр цифровых активов.