Р. Кийосаки называет Bitcoin «возможностью для покупки» на фоне роста USD

Р. Кийосаки называет Bitcoin «возможностью для покупки» на фоне роста USD

Роберт Кийосаки, бизнесмен и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа», назвал Bitcoin (BTC), серебро и золото «возможностью для покупки» на фоне укрепления доллара США (USD) и продолжающегося повышения процентных ставок. 

В сообщении в Твиттере от 2 октября для своих 2,1 миллиона подписчиков автор отметил, что цены на три товара, которые иногда называют активами «безопасной гавани», будут продолжать снижаться по мере укрепления доллара США, доказав свою ценность после того, как « ФРС разворачивается» и снижает процентные ставки.

В своем посте накануне Кийосаки предсказал, что этот «поворот» может произойти уже в январе 2023 года, когда доллар США «рухнет» так же, как недавно рухнул британский фунт .

«Будет ли доллар США следовать за английским фунтом стерлингов? Я верю, что так и будет. Я считаю, что доллар США рухнет к январю 2023 года после разворота ФРС», — сказал Кийосаки.

Так как уже в мае. В 2020 году Кийосаки был сторонником классов активов, которыми ФРС не может напрямую манипулировать, однажды предупредив инвесторов, чтобы они «получили Bitcoin и спасли себя» после эпизодов немедленного массового печатания денег ФРС в ответ на пандемию COVID-19.

Интересно, что симпатия Кийосаки к Bitcoin сохраняется, несмотря на то, что он не верит в его ценность, сказал он в недавнем интервью Rich Dad. Автор, похоже, снова поддерживает Bitcoin в своем последнем твите, отмечая: «Когда Федеральная резервная система США развернется и снизит процентные ставки, как это только что сделала Англия, вы будете улыбаться, пока другие плачут».

В сентябрьском письме своим подписчикам Кийосаки подчеркнул необходимость инвестировать в цифровые активы сейчас, чтобы получить огромную прибыль в долгосрочной перспективе: «Недостаточно ХОТЕТЬ заняться криптографией. Сейчас настало время, когда вам НУЖНО заняться криптографией, перед самым большим экономическим крахом в истории».

По данным Trading Economics , доллар США постепенно набирает силу по сравнению с другими основными мировыми валютами за последний год: GBP/USD, евро/USD и японская иена/USD упали на 18,24%, 15,54% и 23,33% соответственно.

В то же время повышение процентной ставки ФРС наряду с укреплением доллара США совпало с падением капитализации рынка криптовалют на 55% за последние 12 месяцев.

В прошлом месяце соучредитель хедж-фонда С. К. Чжэн сказал, что ожидает, что октябрь будет «очень волатильным» месяцем для BTC.

«Октябрь — довольно нестабильный период времени, особенно в сочетании с высокой инфляцией, с большим количеством дебатов с точки зрения ФРС и изменения политики. Беспокойство заключается в том, что если ФРС слишком сильно ужесточит политику, экономика США может фактически погрузиться в серьезную рецессию».

Читайте также: