Ripple запустит сайдчейн XRP Ledger с поддержкой смарт-контрактов Ethereum

Ripple запустит сайдчейн XRP Ledger с поддержкой смарт-контрактов Ethereum

Пользователи Ripple смогут взаимодействовать с Ethereum-совместимыми децентрализованными приложениями (DApps) в будущем после запуска тестовой фазы нового сайдчейна XRP Ledger.

Запуск сайдчейна был опубликован в твиттере компанией по разработке блокчейнов Peersyst Technologies 17 октября, в которой отмечается, что новый сайдчейн совместим с виртуальной машиной Ethereum (EVM).

Это означает, что пользователи Ripple в конечном итоге могут получить доступ к dApps, таким как Uniswap, и кошелькам Web3, таким как Metamask.

Новый сайдчейн также будет иметь межсетевой мост, созданным для передачи XRP и других активов между сайдчейном с поддержкой EVM и XRP Ledger Devnet.

По словам инженера-программиста RippleX Маюхи Вадари, релиз «означает, что разработчикам больше не нужно выбирать между блокчейнами, совместимыми с XRPL или EVM».

По его словам, разработчики также смогут получить доступ к быстрым недорогим транзакциям XRPL и перенести смарт-контракты на основе Solidity в XRPL.

Сайдчейн, совместимый с EVM, на основе XRP был специально создан для протокола Tendermint и предназначен для обработки 1000 транзакций в секунду.

Вадари отметил, что первая фаза сайдчейна EVM в настоящее время доступна для тестирования в XRPL Devnet. На втором этапе сайдчейн, совместимый с EVM, перейдет в цепь с улучшенной масштабируемостью.

Вадари сказал, что цель состоит в том, чтобы достичь времени блока, аналогичного времени в сети XRP Ledger, для второго этапа, который, похоже, будет запущен в начале 2023 года.

«Конечная цель — третий этап: сайдчейн EVM и межсетевой мост, доступный в основной сети XRPL», — добавила она.

Читайте также: