Пэт Туми обвиняет SEC в кризисе платформы крипто-кредитования Cesius

Пэт Туми обвиняет SEC в кризисе платформы крипто-кредитования Cesius

По словам сенатора Пэта Томи, известного своей громкой поддержкой криптоиндустрии, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) могла бы предотвратить потерю активов в размере $12 млрд инвесторами, которые доверяли Celsius, платформе крипто-кредитования, которая заморозила их депозиты в июне.

В официальном письме Туми председателю SEC Гэри Генслеру от 26 июля говорилось, что неспособность Комиссии прояснить, как она будет применять существующие законы о ценных бумагах к цифровым активам и услугам, привела к нежелательным последствиям. Как пишет Туми:

«Компании могли бы соответствующим образом скорректировать предложения продуктов, предотвратив потери инвесторов сегодня, и SEC могла бы свободно сосредоточить усилия по обеспечению соблюдения на худших участниках».

По словам Туми, SEC не объяснила должным образом, как тесты Хоуи и Ревеса применяются к продуктам платформы крипто-кредитования, которые выплачивают проценты клиентам, делающим крипто-депозиты. Вместо этого, подчеркнул он, SEC выбирает выборочное регулирование. 

Сенатор упомянул о недавних обвинениях в инсайдерской торговле против бывшего сотрудника Coinbase, заявив, что SEC имеет четкое мнение о статусе ценных бумаг этих активов, но не раскрывает это мнение публично до начала принудительных мер. 

Он отмечает, что, исходя из сомнительного предположения о том, что большинство цифровых активов являются ценными бумагами, SEC не только затрудняет соблюдение требований компаниями с благими намерениями, но и не обеспечивает надежной защиты клиентов своим стилем принудительного регулирования.

В результате, по словам Туми, продолжающийся отказ SEC дать криптосообществу ясность в отношении регулирования в сочетании с «явно вялыми темпами правоприменения» наносит ущерб не инвесторам, а инновациям в целом.

В заключение Туми задает Генслеру девять вопросов с просьбой ответить до 9 августа. Среди них — предложение публично указать другие крупные крипто-кредитные компании, не имеющие регистрации в SEC; объяснить, почему Комиссия не включила в свои отчеты 16 из 25 цифровых активов, торгуемых сотрудником Coinbase, и другие.

10 мая Туми заявил о своей поддержке Закона об инновациях и защите стейблкоинов, который позволит Федеральной корпорации страхования депозитов поддерживать стейблкоины аналогично фиатным депозитам.

Читайте также: