Могут ли криптомайнеры сделать мир зеленее?

Могут ли криптомайнеры сделать мир зеленее?

Около 15 000 установок для майнинга криптовалюты работают в дата-центре HIVE Blockchain мощностью 30 мегаватт (МВт) в Бодене, Швеция. Но не все время. Иногда объект отключается, чтобы помочь местной сети.

Центр обработки данных, получающий дешевую энергию от местных производителей гидроэлектроэнергии, действует как один из крупнейших, если не самый большой, резервов активной энергии, которые шведская сеть может использовать в случае серьезных сбоев в местном электроснабжении. Объект может отключить свои машины почти мгновенно, так что энергия может быть быстро перенаправлена ​​​​на общественное использование.

«За пять секунд мы должны отключить половину того, что мы допустили в систему», — сказала Йоханна Торнблад, президент HIVE Blockchain в Швеции. «И в течение 30 секунд весь запрошенный источник питания должен быть включен в систему FCR-D» — резерв частотного сдерживания помех, который поддерживает свет в регионе.

При таком управлении потребность шахты HIVE в энергии является активом местной электросети; майнеры являются стабильным источником денежного потока, когда общественное потребление энергии низкое, но могут отключаться в часы пик.

Взаимовыгодные отношения между объектом HIVE и локальной сетью показывают другую сторону избитой истории о последствиях майнинга криптовалют для окружающей среды.

Среди политиков, средств массовой информации и самых громких критиков отрасли популярна точка зрения о том, что добыча полезных ископаемых поджаривает Землю. Известно, что майнеры действительно возвращают к жизни станции, работающие на ископаемом топливе , из сумеречной зоны — благодаря своей ненасытной и неразборчивой жажде дешевой энергии. Поэтому считается, что Биткойн поглощает драгоценную энергию мира и, следовательно, несет ответственность за большое количество выбросов углерода.

«Вы не можете рационально тратить энергию», — сказал CoinDesk Пит Хоусон, старший преподаватель кафедры географии и наук об окружающей среде в британском Университете Нортумбрии, метко резюмируя точку зрения критиков.

По оценкам Центра альтернативных финансов Кембриджского университета , только на добычу биткойнов в мире уходит 136 тераватт-часов (ТВтч) в год . Это примерно столько же электроэнергии, сколько в Аргентине , Объединенных Арабских Эмиратах или Швеции . Но это лишь около половины того, что потребляют центры обработки данных для других целей, что Международное энергетическое агентство (МЭА) оценивает в 200-250 ТВтч.

Законодатели США и Европы выдвигали аргументы , подобные упомянутым выше, когда тщательно изучали воздействие майнинга биткойнов на окружающую среду. На прошлой неделе майнинг с доказательством работы, используемый сетью Биткойн, чудом избежал своего упадка в Европейском союзе: законодатели проголосовали против предложения, которое должно было бы запретить майнинг с доказательством работы, но допускало такие протоколы, как Ethereum.

Но одновременно с этой критикой индустрия майнинга биткойнов резко сместилась в сторону возобновляемых источников энергии.

Оценки того, сколько биткойнов обеспечивается за счет возобновляемых источников энергии, колеблются от 40% до 75%, сообщила The New York Times в сентябре 2021 года . энергии, потребляемой сетью биткойн, при этом на ядерную энергию приходится 11% от общего объема, а на долю природного газа — еще 24%.

CoinShares обнаружил, что хотя выбросы углерода от майнинга в целом растут вместе с отраслью, они уменьшились по сравнению с мегаватт-часами потребляемой электроэнергии и терахешами произведенной вычислительной мощности.

Криптоиндустрия может не только очистить себя в процессе декарбонизации, но и помочь производителям энергии создавать больше возобновляемых источников энергии, которые сможет использовать остальная часть общества.