Криптовалютные инвестиции россиян в ЕС ограничены 10000 евро

Криптовалютные инвестиции россиян в ЕС ограничены 10000 евро

Российские платежи на криптокошельки ЕС будут ограничены 10 000 евро ($10 900) в соответствии с санкционными мерами, опубликованными в официальном журнале Европейского Союза в пятницу. Ограничение призвано помешать богатым россиянам обойти ограничение на инвестиции в ЕС, введенное после вторжения в Украину.

Эта мера была изложена в общих чертах Европейской комиссией ранее в пятницу , и теперь были раскрыты все подробности законодательства. Закон запрещает предоставлять дорогостоящие криптокошельки, учетные записи или услуги по хранению сверх лимита российским физическим или юридическим лицам, за исключением тех, кто является гражданами или резидентами ЕС.

Санкции, введенные 25 февраля, на следующий день после вторжения, запрещают россиянам переводить более 100 000 евро на банковские счета в ЕС. Чиновники выбрали нижний предел для криптовалютных транзакций.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард недавно предупредила, что криптовалюта используется для уклонения от санкций , несмотря на малое количество доказательств .

В FAQ, опубликованном 4 апреля, комиссия сообщила, что криптовалюта была включена в существующие меры по замораживанию активов , а 9 марта блок расширил определение «передаваемых ценных бумаг», включив в него виртуальные активы.

Читайте также: