Налоговая Индии может заинтересоваться подешевевшими NFT

Налоговая может заинтересоваться подешевевшими NFT

По словам налоговых экспертов, налоговое управление наверняка усомнится в резком падении стоимости этих виртуальных цифровых активов. Департамент будет тщательно проверять транзакции NFT, подозревая, что часть денег могла быть принята наличными, чтобы уменьшить налоговые поступления.

Недавнее падение цен на дорогостоящие невзаимозаменяемые токены (NFT) в сочетании с неопределенностью недавно установленной налоговой системы приведет к налоговой проверке индийских инвесторов в ближайшие месяцы, поскольку нормы оценки активов для цифровых активов остаются неясными, считают налоговые эксперты.

По их словам, налоговое управление наверняка усомнится в резком падении стоимости этих виртуальных цифровых активов. Департамент будет тщательно проверять транзакции NFT, подозревая, что часть денег могла быть принята наличными, чтобы уменьшить налоговые поступления. «Любому продавцу будет трудно убедить налоговых чиновников в том, что продажа была справедливой из-за значительного падения цен на NFT«, — сказал Амит Махешвари, налоговый партнер налоговой консалтинговой фирмы.

Безусловно, NFT во всем мире также сталкиваются с падением цены. NFT первого в истории твита основателя Twitter Джека Дорси, который был выставлен на продажу криптовалютным предпринимателем, купившим его в прошлом году за 2,9 миллиона долларов, до сих пор привлекал предложения менее чем на 10 000 долларов.

В некоторых случаях покупатели могли приобрести NFT за криптовалюты, такие как Bitcoin, но продать их за рупии. По словам налоговых экспертов, в ближайшие месяцы такие сделки столкнутся с налоговой проверкой. В бюджете союза на 2022–2023 годы введен фиксированный налог в размере 30 % на все доходы от продажи виртуальных цифровых активов и налог в размере 1%, удерживаемый у источника со всех криптовалютных транзакций. «Сложностей для NFT будет много, так как, во-первых, правительство не дало определения NFT и того, подпадают ли они под определение виртуальных активов для взимания 1% TDS. Во-вторых, во многих случаях люди, покупающие NFT, платили через криптовалюты, поэтому что произойдет, когда они продадут его с точки зрения налогообложения, также неясно», — сказал  Гаурав Мехта, основатель Catax, консалтинговой фирмы по налогообложению криптовалюты