Команда Helium Network устраняет ошибку косенсуса после 4 часов простоя

Команда Helium Network устраняет ошибку косенсуса после 4 часов простоя

Блокчейн Helium был отключен примерно на 4 часа в понедельник из-за сбоев в работе валидатора из-за обновления программного обеспечения, что привело к задержке завершения транзакции.

Во время сбоя устройства, передающие данные по сети, не пострадали, но вознаграждения майнерам и передача токенов остались незавершенными. Команда решила проблему, пропустив блок-цепочку вперед на один блок и возобновив нормальные функции.

Согласно обновлению статуса, в 10:20 по восточному стандартному времени группа консенсуса прекратила производство блоков с высотой блока 1435692 в блокчейне Helium . Из-за отсутствия консенсуса в сети передача токенов не могла быть завершена, а новые блоки не производились.

Helium — это сеть IoT, в которой используются физические точки доступа, чтобы пользователи могли подключаться к своим устройствам из любой точки, где есть покрытие. В сети Helium группа консенсуса состоит из 43 узлов-валидаторов, выбранных случайным образом через фиксированные интервалы времени для обеспечения консенсуса в сети .

В постмортеме инженеры Helium назвали две причины, по которым валидаторы перестали достигать консенсуса в сети.

Во-первых, проблеме способствовало пятничное обновление программного обеспечения для валидаторов. Обновление v1.12.3 было разработано для обеспечения поддержки подсети 5G Mobile и ее токена MOBILE.

Кроме того, виной тому также «отключение локальной сети». В канале Discord проекта модератор Helium Digerati объяснил, что высокая концентрация валидаторов, случайно выбранных в качестве консенсусной группы во время сбоя, работала в той же сети Amazon Web Service (AWS), которая испытывала технические трудности.

AWS — это глобальная служба облачных вычислений и хранения данных, которую можно использовать для улучшения компьютерных сетей, таких как Helium.

Проблема усугублялась сбоем функции автоматического пропуска, которая должна была автоматически выбирать новую группу консенсуса. Команда заявила, что «известная проблема не позволяла функции автоматического пропуска работать должным образом». Однако неясно, о какой «известной проблеме» упомянула команда.

Хотя сеть не могла выбрать другую группу консенсуса, она была разработана с возможностью пропустить блок-цепочку на блок вперед, «чтобы смягчить подобные ситуации», согласно объявлению команды в 10:56 по восточному времени.

К 13:45 по восточному поясному времени началось производство нового блока с номером блока 1435693. Команда заявила, что тесно сотрудничала с операторами валидаторов, чтобы обеспечить их правильную синхронизацию, и выпустила новое обновление программного обеспечения.

Читайте также: