Grayscale Investments: одобрение Bitcoin Spot ETF близко

Grayscale Investments: одобрение Bitcoin Spot ETF близко

Регулирующие и финансовые органы, занимающиеся вопросами криптовалют, постоянно занимают жесткую позицию по отношению к этим виртуальным активам. Однако многие считают, что одобрение SEC спотового биржевого фонда (ETF) для биткойнов является лишь вопросом времени. 

Особенно в это верит Майкл Зонненшайн, генеральный директор Grayscale Investments, который во время недавнего интервью очень оптимистично смотрит в будущее. 

Основной причиной такого оптимизма является недавнее одобрение заявки Teucrium Bitcoin Futures Fund Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). В отличие от других фьючерсных биткойн-фондов, которые в основном использует Grayscale, он подал заявку фонда в соответствии с «Законом о ценных бумагах».

По мнению криптоаналитиков, новая структура EFT может позволить использовать его в США, что станет огромным шагом для криптосообщества. Несмотря на то, что фонд уже был одобрен в различных странах, таких как Бразилия и Канада, SEC отклонила все предложения из-за опасений по поводу мошенничества и манипуляций.

Генеральный директор Grayscale Investment Зонненшайн отметил, что «с точки зрения SEC, было несколько средств защиты, которые есть у продуктов (19) 40 Act, и (19) 33 продуктов, которых нет, но эти средства защиты никогда не касались беспокойства SEC по поводу основного рынка биткойнов. и возможность мошенничества или манипуляций».

По словам Зонненшайна, одобрение Teucrium продукта 33 Act сделало недействительным аргумент о том, что стоимость фьючерсных контрактов на биткойн связана с базовыми спотовыми рынками. Он добавил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), возможно, нарушила закон об административной процедуре, если не смогла провести различие между фьючерсным и спотовым рынками.

Вопросы регулирования

На прошлой неделе аналитик написал, что не испытывает оптимизма в отношении скорого одобрения ETF для биткойнов. Он сказал, что регулирующие органы США выразили обеспокоенность по поводу нерегулируемых спотовых криптобирж. Кроме того, они отметили, что промоутеры крипто-ETF еще не возражали против опасений по поводу мошенничества и манипуляций.

Он отметил, что вполне вероятно, что агентство будет продолжать отклонять новые заявки на утверждение биржевого фонда в будущем.

По мнению аналитиков Bloomberg Intelligence, агентство может одобрить биржевой фонд для биткойнов к середине 2023 года. Это будет связано с предлагаемым изменением правил, которое позволит регулировать криптовалютные биржи.

Все еще в ожидании

Grayscale Investments все еще ждет, пока Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрит ее заявку на преобразование своего биткойн-траста в ETF. Фирма ожидает ответа к июлю, иначе подаст в суд.

Отказ SEC одобрить биржевой фонд биткойнов стал источником разочарования для многих инвесторов. В 2022 году более 80% консультантов заявили, что они предпочли бы инвестировать в спотовый биржевой фонд биткойнов, а не в фьючерсный.

Недавний опрос, проведенный Nasdaq, показал, что более 70% финансовых консультантов были бы более комфортно инвестировать в криптовалюты, если бы существовала спотовая биржа.

Спотовый биржевой фонд позволит инвесторам напрямую отслеживать цену биткойна. В отличие от фьючерсного фонда, он также ориентирован на более крупный рынок. Несмотря на многочисленные запросы со стороны отрасли, Комиссия по ценным бумагам и биржам еще не одобрила биткойн-ETF, а инвесторы все еще ждут.

Даже если биржевой фонд (ETF) для GBTC будет одобрен, он все равно должен быть привлекательным для привлечения инвесторов. Несмотря на многочисленные ралли, произошедшие в прошлом году, GBTC падает. Хотя Зонненшайн считает, что преобразование в ETF приведет к реализации истинного потенциала GBTC, он также считает, что инвесторы по-прежнему получат выгоду от его долгосрочного потенциала.

Напомним, что «второй ETF на Bitcoin фьючерсы» был запущен в США 22 октября 2021 года компанией Valkyrie.