Хакеры перевели ETH украденный у Deribit в криптомикшер Tornado Cash

Хакеры перевели ETH украденный у Deribit в криптомикшер Tornado Cash

После взлома Deribit на $28 миллионов неизвестный злоумышленник перемещает украденные средства с помощью децентрализованного микшера криптовалюты Tornado Cash.

Хакер перевел с горячего кошелька Deribit в общей сложности 1610 эфиров (около 2,5 миллионов долларов) в Tornado Cash, согласно данным обозревателя блоков Etherscan.

Средства были переведены 17 транзакциями, первая исходящая транзакция состоялась 5 ноября — всего через несколько дней после взлома Deribit.

Сумма средств, переведенных в Tornado Cash, составляет лишь часть всех украденных ETH на адресе хакера, поскольку на момент написания его баланс составляет 7 501 ETH ($11,8 миллиона). Хакер первоначально отправил 9080 ETH на адрес 2 ноября.

Платформа аналитики блокчейна PeckShield первоначально сообщила об исходящих транзакциях Tornado Cash 5 ноября. В то время сумма средств, покидающих кошелек ETH хакера, составляла около $350 000.

Deribit официально объявил, что 2 ноября его платформа подверглась взлому кошелька, в результате чего было потеряно в общей сложности $28 миллионов долларов в нескольких криптовалютах, включая BTC, ETH и USDC. Бирже пришлось приостановить все выводы, чтобы обеспечить надлежащую безопасность после взлома, пообещав покрыть все убытки.

Платформа впоследствии возобновила регулярный вывод средств для BTC, ETH и USDC 2 ноября, перенеся все горячие кошельки на платформу безопасности цифровых активов Fireblocks. Deribit подчеркнул , что пользователям не следует отправлять средства на свои прежние адреса BTC, ETH и USDC, а вместо этого использовать новые депозитные адреса Fireblocks.

Читайте также: