Cryptosat запустил второй спутник в сотрудничестве со SpaceX

Cryptosat запустил второй спутник в сотрудничестве со SpaceX

Cryptosat — калифорнийский производитель спутников, обеспечивающих работу криптографических и блокчейн-приложений, — отправил на орбиту еще один спутник под названием Crypto2. Компания воспользовалась услугами производителя ракет Илона Маска — SpaceX.

Известно, что 3 января Cryptosat отправила свой второй спутник на орбиту Земли с помощью двухступенчатой ​​ракеты SpaceX Falcon 9. Всего на космическом корабле было 114 устройств, которые могли бы помочь 23 странам.

Второй спутник обладает в 30 раз большей вычислительной мощностью, чем предыдущий — Crypto1, который циркулирует по орбите планеты с мая прошлого года. Соучредитель организации — Йонатан Вайнтрауб — прокомментировал:

«Запуск Crypto2 — это важная веха на пути к расширению инфраструктуры с одного спутника в 2022 году. Запуск Crypto2 дает нам большую доступность и более мощную спецификацию для поддержки растущего портфеля вариантов использования в нашем конвейере разработки».

2022 год был довольно успешным для Cryptosat. Помимо отправки Crypto1 за пределы атмосферы, он завершил испытания на борту Международной космической станции.

В декабре компания представила руководство по API, содержащее моделирование траектории спутника. Программное обеспечение показывает разработчикам, как взаимодействовать со спутниками Cryptosat на низкой околоземной орбите (LEO) при достижении космоса.

Читайте также: