Подтверждение личности для торговли NFT в Китае

Подтверждение личности для торговли NFT в Китае

Согласно отчету, опубликованному в South China Morning Post, крупные китайские компании, включая JD.com, Baidu, Ant Group и Tencent, теперь будут требовать подтверждения личности для покупки и продажи NFT.

Названный «предложением о самодисциплинированном развитии», этот шаг призван защитить «цифровую коллекционную индустрию» путем введения аутентификации по реальному имени. Это произошло после того, как страна сделала смелый шаг, заявив, что не приветствует NFT.

Пользователи, желающие купить или продать NFT, должны будут предоставить действительный документ, удостоверяющий личность, прежде чем им будет разрешено это сделать. Примеры включают паспорта, национальные удостоверения личности и водительские права. 

Это добровольное ограничение позволит предприятиям соблюдать запрет страны на цифровые валюты и гарантировать отсутствие вторичных рынков для криптовалют.

Несмотря на ограничения и противоречия, большое количество платформ предлагают цифровые предметы коллекционирования или NFT в Китае. Хотя NFT можно покупать и продавать в стране, закон требует, чтобы оплата за них не могла производиться цифровыми валютами.

Китайская ассоциация индустрии культуры опубликовала заявление о последних событиях и заявила, что компаниям известно о «существующих правилах» и они «поддерживают только законное платежное средство в качестве номинала и расчетной валюты».

Кроме того, платформы NFT должны иметь все соответствующие сертификаты и лицензии регулирующих органов. Они должны предпринять шаги для защиты базовых технологий блокчейна и защиты интеллектуальной собственности.

Основная цель этого изменения — противостоять спекуляциям и снизить риск вторичных рынков для NFT. Однако в документе не говорится о перепродаже цифровых токенов или NFT.

«В отличие от большинства зарубежных платформ, которые применяют технологию NFT в качестве финансовых продуктов, отечественные цифровые коллекции больше рассматриваются как категория цифрового культурного творчества», — говорится в документе, выпущенном Китайской ассоциацией индустрии культуры.

Напомним, что совсем недавно, китайская социальная сеть WeChat запретила торговлю NFT и криптовалютами, учетные записи, предоставляющие такого рода услуги будут заблокированы.