Генеральный директор FTX предрекает новые банкротства криптокомпаний

Генеральный директор FTX предрекает новые банкротства криптокомпаний

В недавнем интервью Сэм Бэнкман-Фрид, основатель популярной биржи FTX, предупредил, что некоторые криптобиржи «тайно неплатежеспособны» и вскоре могут обанкротиться. FTX и Alameda Research уже помогли Blockfi и Voyager Digital, а 30-летний миллиардер говорит, что иногда вам нужно делать «все, что нужно, чтобы стабилизировать ситуацию и защитить клиентов».

Криптоэкономика сильно пострадала от текущего медвежьего рынка и последствий Terra LUNA и UST, которые произошли в прошлом месяце. Падение Terra, возможно, положило начало значительному эффекту домино, в результате которого многочисленные незащищенные компании понесли значительные убытки.

Многие проблемы, наносящие ущерб криптосообществу, связаны с огромным кредитным плечом, и большая часть эффекта связана с кредиторами и заемщиками. Более двух недель назад Lending протокол Celsius приостановил снятие средств.

Three Arrows Capital (TAC), криптовалютный хедж-фонд, базирующийся в Сингапуре, предположительно стал жертвой критической ликвидации и приобрел заблокированную Luna Classic (LUNC) на $200 млн, которая сейчас стоит 700 долларов. Проблемы, возникшие в связи с Terra, Celsius и TAC, по-видимому, распространились и на другие криптовалютные компании.

Alameda Research, компания Бэнкмана-Фрида, занимающаяся торговлей криптовалютой, помогла Voyager Digital справиться с рисками TAC, предоставив компании кредитную линию на $500 млн. Его криптобиржа FTX 21 июня предоставила крипто-кредитору Blockfi кредитную линию на $250 млн.

Кроме того, 19 июня Бэнкман-Фрид рассказал о TAC и объяснил в Твиттере, что финансовые трудности TAC «не могли возникнуть с прозрачным протоколом сети». 28 июня 2022 года автор Forbes Стивен Эрлих дал интервью Бэнкману-Фриду, и генеральный директор FTX очень откровенно рассказал о криптовалютных биржах, которые «тайно неплатежеспособны».

Бэнкман-Фрид также рассказал о недавних инвестициях в Blockfi и Voyager, поскольку генеральный директор FTX объяснил, что есть вероятность, что он может не получить отдачу от своих инвестиций. «Вы знаете, мы готовы заключить здесь несколько плохих сделок, если это необходимо для стабилизации ситуации и защиты клиентов», — сказал Бэнкман-Фрид корреспонденту Forbes. Генеральный директор FTX сказал, что в ближайшем будущем все больше платформ избавятся от финансового бремени.

«Есть некоторые биржи третьего уровня, которые уже тайно неплатежеспособны», — уточнил Бэнкман-Фрид. «Есть компании, которые в основном зашли слишком далеко, и нецелесообразно поддерживать их по таким причинам, как существенная дыра в балансе, проблемы с регулированием или из-за того, что не так уж много осталось для спасения бизнеса», — добавил он.

27 мая 2022 года Бэнкмен Фрид заявил, что FTX готова потратить миллиарды на слияния и поглощения. Бэнкман-Фрид сказал Forbes, что FTX финансово устойчива и приносит прибыль в течение 10 кварталов. Согласно интервью Эрлиха, генеральный директор FTX не беспокоится о Tether.

«Я думаю, что действительно медвежьи взгляды на Tether ошибочны… Я не думаю, что есть какие-либо доказательства в их поддержку», — сказал репортеру Бэнкман-Фрид.