Callisto Network проведет хард-форк Skuld в 4 квартале 2022 года

Callisto проведет хард-форк Skuld в 4 квартале 2022 года

За последние несколько месяцев эксоситема Callisto сделал существенные шаги на пути к массовому внедрению и заключила множество партнерских отношений. Стратегия развития Moon Day 2022 состоит из 7 основных этапов, одним из которых будет хардфорк под названием Skuld, запланированный на 4 квартал этого года.

В ближайшие месяцы Callisto Network внедрит динамическую монетарную политику, впервые введя динамическую механику инфляции/дефляции на основе интенсивности использования блокчейна для обеспечения безопасности и стабильности сети.

Так как количество сжигаемых монет CLO зависит от использования сети, динамическая монетарная политика начинает быть дефляционной в тот момент, когда используется средний размер блока. Таким образом, в долгосрочной перспективе CLO можно рассматривать актив для сбережения, аналогичный Bitcoin (BTC).

С обновлением Skuld Hardfork, в механизм консенсуса Proof-of-Work (POW) будут внесены изменения, направленные на экологичность и масштабируемость, что ожидаемо увеличит скорость дефляции в краткосрочной перспективе. Фиксированное максимальное количество монет должно предложить стимулы майнерам для постоянной защиты сети.

Ни для кого не секрет, что инфляция со временем создает давление на цену актива, а дефляция напротив укрепляет его. Поэтому механизм динамической монетарной политики Callisto Network будет чередовать фазы инфляции и дефляции:

  • Фаза инфляции: при низком использовании сети, монеты не сжигаются, а майнеры соревнуются за фиксированное вознаграждение за блок.
  • Фаза дефляции: в период высокого уровня использования сети общее количество доступных монет сокращается за счет механизма сжигания комиссии за транзакцию, что укрепляет актив, а вознаграждение майнеров остается неизменным.

В обновлении Skuld Hardfork будет внесено изменение, благодаря которому максимальное количество монет будет снижено с 6 500 000 000 CLO до 3 000 000 000 и будет поддерживаться на этом уровне. Так как на данный момент количество монет в циркуляции составляет 3 192 368 133 CLO, будет сожжено около 200 миллионов монет (или 6% от текущего количества в обращении).

Читайте также: