Binance контролировала 30% объема криптовалютного спота в марте

Binance контролировала 30% объема криптовалютного спота в марте

Последний ежемесячный отчет CryptoCompare показывает, что в марте 2022 года Binance захватила почти треть от общего объема торгов на криптовалютных спотовых платформах.

Согласно недавнему отчету CryptoCompare, поставщика данных глобального рынка криптовалют, в марте общий спотовый рынок вырос на 10,5%, а объемы транзакций достигли 1,6 трлн долларов.

Документ также показал, что примерно 69,9% от общего объема было аккумулировано 15 крупнейшими криптобиржами мира, включая Binance, Coinbase, Bitfinex, OKX, Huobi, FTX и Kraken.

Binance доминирует на спотовом рынке криптовалют

Только Binance захватила 30,2% от общего объема спотового рынка, обработав около 490 миллиардов долларов спотовых транзакций, что на 15% больше, чем в феврале. Хотя этот показатель немного ниже рекордной рыночной доли биржи в 33,7% в ноябре 2021 года, Binance все же удалось доминировать на спотовом рынке криптовалюты.

За Binance сразу же последовали Coinbase и OKX, с долей спотового рынка в 5% и 4,7% соответственно. Coinbase обработала спотовые транзакции на сумму 81,9 млрд долларов, что на 12% меньше, чем месяцем ранее, а OKX — на 75,9 млрд долларов, что на 26% меньше.

Король крипто-деривативов

После шести месяцев подряд снижения объемов на рынке деривативов наблюдался рост активности, и в марте его объемы резко выросли.

Согласно отчету CryptoCompare, объемы деривативов выросли на 4,58% до 2,74 трлн долларов, что составляет 62,8% от общего объема централизованных бирж, в то время как на спотовые объемы приходится оставшиеся 37,2%.

Несмотря на впечатляющие результаты за шесть месяцев снижения активности, мартовские объемы рынка деривативов по-прежнему значительно ниже, чем исторические максимумы (ATH), достигнутые в мае 2021 года. Объемы деривативов достигли колоссальной доли рынка 68%.

CoinCompare отмечает, что на рынке деривативов регистрируются большие объемы транзакций, чем на спотовом, потому что инвесторы опасаются рисков, связанных со спотовой торговлей.

«Участники рынка остаются осторожными и продолжают получать доступ к криптовалютам через деривативы для хеджирования и спекуляций на спотовых рынках».

Криптодеривативы — это вторичные контракты, которые имитируют цену их базовых активов. Большинство инвесторов предпочитают заключать контракты на деривативы, поскольку это позволяет им диверсифицировать свое воздействие на различные криптовалюты и защитить их от экстремальной волатильности цен.

Согласно отчету, Binance стала крупнейшей биржей деривативов в марте, лидируя на рынке с примерно 52% от общего объема деривативов. В марте биржа обработала сделки с деривативами на сумму более $1,4 трлн, что на 8,3% больше, чем в феврале.

За ним также следуют OKX с объемом продаж в 446 миллиардов долларов (рост на 12,5%), Bybit с объемом 380 долларов (снижение на 8,8%) и FTX с объемом 295 миллиардов долларов (рост на 2,07%).