Аргентину охватил бум GameFi

Аргентину охватил бум игр на блокчейне

Всплеск интереса к GameFi-сфере наблюдется в еще одной стране. На этот раз речь об Аргентине — небогатом государстве, где инфляция достигает 50% в год. Это, к слову, второй худший результат после Венесуэлы.

Согласно новому отчету Bloomberg, аргентинцы все чаще интересуются криптогеймингом. Причина очевидна — инфляция достигла самых высоких значений за последние 10 месяцев. Создатели метавселенных и просто игр с поддержкой криптовалюты обычно предлагают игрокам формат Play To Earn — вместо традиционных Pay To Win или даже Free To Play.

Если верить отчету издания от 22 марта, то на одной лишь платформе метавселенной Decentral Games зафиксировано 10,000 посещений аргентинскими пользователями. Одним из топов среди юзеров родины танго остается игра Axie Infinity. Правда, играют жители Буэнос-Айреса и других южноамериканских городов чаще от имени немцев или граждан США. Причина в том, что многие из игр открыто или неформально устанавливают финансовый порог. Чтобы начать играть полноценно, нередко требуется вложить тысячи долларов, которых у простого аргентинца с $900 в месяц нет.

Но это не останавливает потоки желающих попытать счастья. Аргентинцы сталкиваются с конкуренцией со стороны геймеров из других стран Южной Америки, из Грузии, Филиппин и даже самих США.

Для аргентинцев криптоигры — это также возможность обойти налоговый контроль. Местные чиновники уже выказывают озабоченность новым трендом, но к конкретным действиям не переходят.

Впрочем, метавселенные — это не единственный тренд из мира децентрализованных финансов (DeFi), покоривший сердца и умы граждан. Многие из них перешли на удаленную работу. Хотя таким не удивить в России, Украине или любой другой стране, у фриланса по-аргентински есть одна фишка — 90% оплаты проводится в биткоине или эфириуме. На помощь им приходит LocalBitcoins — активность аргентинцев на глобальном сервисе, объединящем продавцов и покупателей монет, выше среднего. Но чиновники настороже — официальный Буэнос-Айрес ввел налог на цифровые активы.

Здесь обеспокоенность проявляют уже не только местные власти, но и МВФ. Фонд предложил стране план реструктуризации долга, который помог бы Аргентине поправить свое финансовое положение. Но взамен от чиновников требуется занять более жесткую позицию в отношении биткоина и других криптовалют.